Главная > Новости > Ботва - это не ТКО!

Ботва - это не ТКО!

5 сентября 2023 г.

В конце лета и с наступлением осени резко возрос объем отходов, складируемых населением частного сектора на контейнерных площадках – это в первую очередь растительные отходы с придомовых участков – ботва, трава, ветки и даже спиленные деревья. На вопрос: почему растительный мусор приносят на площадку, люди отвечают, что они же платят за вывоз мусора каждый месяц. При этом, когда закон только вступал в силу, жители частного сектора жаловались на то, что необходимо теперь ежемесячно платить за вывоз мусора, ведь по факту мусора у них нет. На деле же мы видим совсем иную картину.

Хотелось бы отметить, что мусорные контейнеры и площадки предназначены для сбора именно твердых коммунальных отходов (ТКО). То есть того мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей в жилых помещениях, который должен быть упакован в специальный полиэтиленовый пакет и выгружен в контейнер. В соответствии с действующим законодательством (ст.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») под твердыми коммунальными отходами подразумеваются отходы, образующиеся в жилых помещениях в результате жизнедеятельности физических лиц, а также товары, утратившие свои потребительские свойства, в процессе их использования в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Как мы видим, в этом определении нет ни слова об обрезках деревьев, ветках, ботве, строительном мусоре. То есть оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз ботвы, веток и строительного мусора.

А пока, в сентябре, объем отходов на контейнерных площадках возрос в несколько раз. Огородный растительный мусор из-за своего объема быстро заполняет любой контейнер и не оставляет места для ТКО. Наши жители складируют его рядом, захламляя территорию вокруг. Региональный оператор вывозит только мусорные контейнеры, он не перегружает ботву и ветки деревьев, сваленные рядом, как, собственно, и мусор, который лежит вне контейнера. Как итог, мы наблюдаем на большинстве улиц нашего города просто свалки из растительных отходов. Даже бункера для крупногабаритных отходов бывают просто завалены ветками, так что и самого бункеры не видно. Нередко только что вычищенные в секторе индивидуального жилья контейнерные площадки наполняются через 2-3 часа после их уборки.

Выносить в контейнер растительный мусор можно, но он должен быть упакован в мешки, ветки должны быть попилены. И нужно понимать, что ботву лучше сложить в компостную яму, чем в контейнер, в котором не останется места для другого мусора.

Хочется обратиться ко всем жителям Тулуна: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! ». Каждый житель, неся на контейнерную площадку ботву или строительный мусор, должен отдавать себе отчет, что он не только нарушает закон, но и несет моральную ответственность за загрязнение территории не только своей улицы, но и всего города.