Главная > Новости > Навстречу юбилею Победы:...

Навстречу юбилею Победы: разработаны логотип и фирменная символика праздника

13 февраля 2015 г.

Весной 2015 года наша страна будет вспоминать весну 1945-го, подарившую долгожданную, вымученную и выстраданную Великую Победу. Путь к ней был долог и труден, он проложен миллионами человеческих жизней, городами и сёлами, превращёнными в пепел.

День Победы – самый светлый и торжественный праздник, который мы встречаем с торжеством и скорбью, с чувством глубокой благодарности к победителям, подарившим нам мирное небо над головой.

В этом году празднование Дня Победы по всей стране обещает пройти с большим размахом. Мероприятия, посвящённые памятной дате, будут объединены не только общей темой, но и единым оформлением. Логотип и фирменная символика разработаны Управлением пресс-службы и информации Президента РФ. Главным элементом логотипа является изображение летящего белого голубя – символа мира. Дополнительный элемент – изображение георгиевской ленты, опоясывающей синюю плашку. Цвета ленты и общего синего фона тоже символичны: цветовая схема ленты – цвета победы и памяти; небесно-синий цвет – цвет новой жизни, неба, весны. Яркое и праздничное оформление позволяет активно использовать логотип в период празднования юбилея Победы.

Утверждённая символика обязательна для оформления мест проведения праздничных мероприятий. Также они могут послужить основой для графического и шрифтового оформления внешних и внутренних документов, презентаций, раздаточной, рекламной и сувенирной продукции, городской среды, уличных конструкций и других дизайнерских продуктов, использующихся для организации и проведения мероприятий. Логотип и фирменную символику могут использовать рекламные агентства, средства массовой информации, типографии, муниципальные учреждения, общественные организации, коммерческие предприятия, а также все желающие.

При использовании логотипа и официальной символики необходимо соблюдать определённые правила. Все они оговорены в специальном руководстве по использованию (Символика и руководство размещены на сайте Минкультуры Иркутской области http://irkobl.ru/sites/culture/ в разделе Фирменная символика "70-летия Победы в Великой Отечественной войне"). В руководстве отражены важные моменты по правильному использованию логотипа (рекомендованный размер охранного поля, условия перевода изображения в чёрно-белый вариант, использование логотипа на различных фонах и др.). Также приведены примеры недопустимых вариантов использования логотипа, варианты воспроизведения логотипа на сувенирной продукции, при праздничном оформлении улиц.

При проведении юбилейных мероприятий в Тулуне тоже будет использована официальная символика праздника. Совсем скоро горожане смогут увидеть её на тематических баннерах, плакатах.

Пресс-служба городской администрации