Главная > Новости > В Тулуне построят школу...

В Тулуне построят школу искусств при поддержке Госкорпорации ВЭБ.РФ

15 сентября 2023 г.

Между Правительством Иркутской области и Госкорпорацией ВЭБ.РФ подписано соглашение о совместном строительстве школы искусств в нашем городе. Соглашение подписано Губернатором региона Игорем Кобзевым и главным управляющим партнёром по городскому развитию ВЭБ.РФ Ириной Макеевой.

Проект на строительство школы искусств уже разработан, место также определено – новое здание школы искусств будет расположено по улице Песочной, на территории рядом с новым зданием суда, строительство которого уже идёт.

- Большая работа проведена специалистами администрации города по подготовке заявки для заключения соглашения с ВЭБ.РФ. На первоначальном этапе над заявками на софинансирование строительства или реконструкции объектов культуры начали работать все моногорода Иркутской области. Однако достаточно жесткие требования к подготовке не всем позволили дойти до "финиша". Как итог – только город Тулун из всех моногородов области смог получить софинансирование на строительство школы искусств, – рассказал мэр города Юрий Карих. – Надо отдать должное специалистам администрации, которые ответственно отнеслись к поставленной задаче и подготовили все нужные документы в срок и в полном объёме при тесном взаимодействии с министерством культуры региона и Правительством Иркутской области.

Администрацией города были подготовлены все обоснования и доказательства, что Тулуну необходима школа искусств, представлен анализ текущей ситуации и прогноз, сколько детей дополнительно смогут получать образование по различным творческим направлениям после строительства нового здания.

- Благодарен руководству ВЭБ.РФ за положительное рассмотрение нашей заявки и выделения средств на строительство, Губернатору региона Игорю Кобзеву и Правительству области за поддержку, – отметил Юрий Владимирович. – Мы со своей стороны берём на себя обязательства кроме части софинансирования также построить дорогу к зданию школы искусств и благоустроить прилегающую территорию.

Общая стоимость строительства объекта – 389,4 млн рублей. Госкорпорация ВЭБ.РФ представит региональному бюджету 153,2 млн рублей.

В новой школе искусств планируется организовать работу оркестров народных, духовых и симфонических инструментов. Кроме того, в здании обустроят музыкальную библиотеку и концертный зал на 100 мест.

В настоящее время специалисты администрации города ведут работу по подготовке аукционной документации.