Главная > Новости > Информация для граждан...

Информация для граждан по отчуждению имущества в пользу муниципального образования – «город Тулун»

19 сентября 2023 г.

Администрация города Тулуна сообщает, что собственники, реализовавшие свое право на приобретение (получение) жилого помещения взамен утраченного, давшие обязательства о безвозмездном отчуждении утраченного жилого помещения (жилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено) обязаны передать утраченное жилое помещение и земельный участок на котором оно расположено в муниципальную собственность.

С гражданами, добровольно не исполнившими данные ими обязательства в установленный действующим законодательством срок (в течение двух месяцев со дня регистрации права собственности на пригодное жилое помещение, полученное/приобретенное взамен утраченного) проводится работа по понуждению к исполнению обязательств, путем направления исковых заявлений в Тулунский городской суд Иркутской области. Вступившие в законную силу судебные решения направляются судебному приставу-исполнителю Тулунского РОСП. Для исключения наложения Тулунским РОСП исполнительского сбора в размере 5000 рублей, а также исключения привлечения к административной ответственности, гражданам необходимо обратиться в отдел по жилью Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа, по адресу: г. Тулун, ул. Ленина д. 122, каб. 304 (режим работы: с 08.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, пятница – не приёмный день) для заключения договора о безвозмездном отчуждении недвижимого имущества в муниципальную собственность.

Для заключения договора о безвозмездном отчуждении недвижимого имущества в муниципальную собственность необходимо явиться всем собственникам жилого помещения (при предоставлении интересов собственников третьими лицами иметь при себе документ, удостоверяющий личность, доверенность) со следующими документами:

- документы, подтверждающие личность всех собственников (паспорт, свидетельство о рождении на детей);

- документы, подтверждающие право собственности;

-распоряжение Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области о предварительном разрешении на передачу жилого помещения на безвозмездной основе в муниципальную собственность (если имеются несовершеннолетние дети);

- справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (электроэнергия, водоснабжение, фонд капитального ремонта, содержание имущества многоквартирного дома, и т.д.);

- подтверждающий документ о снятии с регистрационного учета граждан, зарегистрированных в жилом помещении;

- страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) собственников.

Жилое помещение не должно находиться в обременении.

По возникающим вопросам можно обратиться в отдел по жилью Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа по адресу:

Иркутская область, г. Тулун, ул. Ленина, д. 122 (кабинет 304), либо по телефону: 8(39530) 40-036.