Главная > Новости > Успейте привиться от...

Успейте привиться от гриппа!

14 ноября 2016 г.

Специалисты Управления образования администрации города начали мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников и воспитанников детских садов.

- Мы ежегодно в эпидсезон контролируем рост заболеваемости гриппом в школах и дошкольных учреждениях, – отмечает начальник Управления образования Наталья Щербакова. – При достижении 20% заболевших гриппом и ОРВИ будет введено ограничение на проведение массовых мероприятий.

Пока ситуация не вызывает опасения, уровень заболеваемости по учреждениям образования Тулуна среди учащихся составляет 0,7%. Как отмечают медики, постепенно число заболевших гриппом и ОРВИ среди всех категорий населения города растет, однако пик заболеваемости прогнозируется на конец января-начало февраля. В связи с этим прививочная компания от гриппа продлена до 1 декабря. Прививку можно сделать в прививочном кабинете Тулунской городской больницы после консультации с врачом. Вакцина, по словам врачей, имеется в достаточном количестве. Прививка обязательна для детей и подростков, для пожилых и людей с ослабленным иммунитетом, а также для отдельных групп населения: врачи, учителя и другие. Эффективность вакцинации от гриппа оценивается не только по невосприимчивости к инфекции, но и по тяжести симптомов заболевания, длительности патологического процесса и количеству осложнений. Именно совокупность данных показателей и позволяет считать вакцинацию от гриппа весьма эффективной мерой, которая снижает заболеваемость, тяжесть течения инфекции и осложнений, а также уменьшает частоту смертельных исходов. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять прививку от гриппа, чтобы минимизировать возможные риски, связанные с данным инфекционным заболеванием.

Пресс-служба администрации городского округа