Главная > Новости > «О недопущении теневой...

«О недопущении теневой занятости»

20 сентября 2023 г.

Администрацией города Тулуна 15 сентября 2023г. совместно с Межрайонной ИФНС России N 6 по Иркутской области проведено рейдовое мероприятие в местах осуществления предпринимательской деятельности. Рейдовые мероприятия носят информационно-разъяснительный характер: всем работодателям и гражданам были даны разъяснения и рекомендации о необходимости оформления трудовых отношений, о недопущении выплаты заработной платы ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда, вручены памятки «О недопущении теневой занятости».

В целях стимулирования работодателей к оформлению трудовых отношений доведена информация о мерах административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе, за не оформление (либо ненадлежащее оформление) трудовых отношений с работником.

Мероприятия информационно-разъяснительного характера и по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений будут продолжены.

Уважаемые работодатели! Призываем вас соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Уважаемые работники! При трудоустройстве необходимо помнить, что согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил сотрудника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. Занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы, не только ущемляет ваши права, но приводит к негативным последствиям. Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения.

В случае нарушения трудового законодательства, работник может обратиться за консультацией в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: г. Тулун ул. Ленина д.99 каб. 12, сообщить по телефону горячей линии 8 (39530) 4-10-56 или обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по Иркутской области и Тулунскую межрайонную прокуратуру.