Главная > Новости > В администрации города...

В администрации города прошло заседание антинаркотической комиссии

21 сентября 2023 г.

Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось 20 сентября в администрации города. Рассматривалось пять вопросов: о мероприятиях по уничтожению дикорастущей конопли на территории города, об оперативно-профилактических мероприятиях, и принимаемых в городе мерах по недопущению использования информационных технологий в незаконном обороте наркотиков, о вовлечении молодежи в занятия спортом.

В частности доложили, что в 2023 при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Мак-2023» выявлено 42 очага произрастания дикорастущей конопли, по которым вынесено 13 предписаний об уничтожении. Рассматривается вопрос уничтожения гербицидами повторно выявленных очагов произрастания конопли на территории города.

Что касается незаконного оборота наркотиков, выявлено шесть преступлений тяжкой категории в том числе один факт сбыта наркотиков. На оперативный учет поставлено шесть наркопотребителей, шесть человек привлечено к административной ответственности.

Также на заседании была озвучена информация о преступности среди несовершеннолетних. За истекший период года было совершено 14 преступлений, в основном это изготовление и хранение наркотических средств. На профилактическом учете состоит 65 несовершеннолетних.

В образовательных организациях на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия. В числе которых и рейды по местам концентрации детей и подростков в вечернее время. Кроме того, в текущем году МО МВД России «Тулунский» проведено 24 проверки в сети интернет по выявлению информации о наркотических и психотропных веществах. В результате была обнаружена одна запрещенная информация.

В городе уделяется большое внимание развитию спорта, появляются новые спортивные объекты, проводятся различные спортивные мероприятия. что способствует профилактике противоправных действий молодежи. Эффективность проводимой в этом направлении работы была отмечена членами комиссии.