Главная > Новости > С очередного заседания...

С очередного заседания Думы города Тулуна

27 сентября 2023 г.

27 сентября прошло очередное заседание Думы города. На повестке дня стояло 7 вопросов.

Одним из самых важных вопросов, рассмотренных депутатами, стал вопрос о внесении изменений в Решение о бюджете на 2023 год и плановый период 24-25-го годов. С докладом перед депутатами выступила председатель Комитета по финансам администрации города Евгения Михайловна Петрова.

- Главные изменения связаны с внесением финансирования на строительство школы искусств, соглашение о чем подписано Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и руководством ВЭБ.РФ 11 сентября, – рассказала Евгения Михайловна. – Соглашение подписано на условиях софинансирования: за счет средств ВЭБ, бюджета Иркутской области и нашего города. Строительство запланировано на 2 года – 2023 и 2024.

Общая стоимость строительства объекта – 389,4 млн рублей. Госкорпорация ВЭБ.РФ представит региональному бюджету 153,2 млн рублей.

Данный вопрос для депутатов прокомментировал мэр города Юрий Карих, который подчеркнул, что подписанию соглашения предшествовала большая работа:

- Наш город – единственный из всех моногородов Иркутской области, кому удалось полностью подготовить заявку для софинансирования от ВЭБ.РФ. Администрацией города были представлены все обоснования и доказательства, что Тулуну необходима школа искусств, а здание музыкальной школы не может вместить всех желающих и не позволяет развиваться в этом направлении. Проект предполагает строительство школы искусств, в которой кроме классов, будет обустроена музыкальная библиотека и концертный зал. Все это, уверен, позволит нашим детям, которые будут заниматься в новых, более комфортных условиях, достичь еще больших высот в творчестве.

Кроме финансирования школы искусств изменения в бюджет также касались внесения дополнительного финансирования на выплату «подъемных» врачам, приезжающим на работу в Тулунскую городскую больницу. В этом году администрацией города уже выплачены «подъемные» в размере 200 тысяч каждому из 3 прибывших врачей, еще 2 вновь прибывшим врачам выплаты также будут перечислены после предоставления всех необходимых документов.

Изменения в Решение о бюджете были приняты депутатами единогласно.

Еще один вопрос, касающийся предоставления служебного жилья, депутатам представила председатель Комитета по управлению муниципальному имуществу администрации города Алёна Андреевна Наговицына:

- Изменения вносятся в части предоставления служебного жилья учителям, приезжающим в наш город по программе «Земский учитель». Служебное жилье предоставляется педагогам, которые устроились на работу в школы города и у которых есть профильное среднее-специальное или высшее образование.

Депутатами также был поддержан данный проект решения Думы.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы о внесении изменений в различные виды муниципального контроля, а также о награждении почетными грамотами и благодарностями Думы города.