Главная > Новости > Сети-обереги для бойцов...

Сети-обереги для бойцов СВО

13 октября 2023 г.

12 октября состоялось вручение благодарственных писем мэра города группе женщин-волонтеров, занимающихся плетением в нашем городе маскировочных сетей для бойцов СВО. Обращаясь к волонтерам вице-мэр города Тулуна Елена Абрамова сказала:

- От имени мэра города и по его поручению хочу вручить вам эти благодарственные письма и сказать огромное спасибо за ту работу, которую вы делаете. Мы с вами знаем, что женщины – это оплот нашей страны и нашей армии, особенно те, кто принимает в помощи самое активное участие. Победа формируется не только на линии фронта, но и в тылу, поэтому очень важно, что в столь непростое время Вы с заботой относитесь к своим соотечественникам, которые защищают нас ценой собственных жизней! Эта поддержка для них сейчас важна как никогда. Ваша помощь и неравнодушие заслуживают самого глубочайшего признания, а Ваша активная гражданская позиция – это достойный вклад в нашу общую победу!

Благодарственные письма были вручены Черкасовой Людмиле Петровне, Немцевой Лидии Иннокентьевне, Минаковой Татьяне Николаевне, Генераловой Валентине Павловне, Саркуловой Зое Михайловне, Мацупа Евдокии Ивановне, Дроздовой Юлии Евгеньевне, Хоменко Валентине Александровне, Стасенко Елене Викторовне, Терешковой Людмиле Петровне.

А начиналось все в марте 2022 года, почти сразу после начала военной операции. Тогда плели сети дома у инициатора этой работы – Людмилы Петровны Терешковой. Позже переместились в здание Тулунского аграрного техникума, что на улице Ватутина.

Сейчас работа налажена, есть костях тех, кто занимается этим постоянно, есть те, кто приходит помогать по мере сил и возможностей. Все женщины, в основном возрастные, многим уже за семьдесят. Работа кропотливая и нелегкая, требующая напряжения и сосредоточенности. В каждый привязанный к сети лоскуток волонтёры вкладывают душевное тепло. Ведь это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть бойца от врага.

У одной из волонтеров – Валентины Павловны Генераловой в зоне СВО находится внук, поэтому для нее эта работа особенно важна и наполнена смыслом, каждый сплетенный узелок для нее словно оберег для родного человека.

- Связь с ним не постоянная, знаем только, что перемещаются они сейчас ближе к передовой. От этого еще тревожней на сердце и хочется трудится не покладая сил, – рассказывает Валентина Павловна.

Работа по плетению маскировочных сетей может на первый взгляд показаться простой, но это не так. Есть определенная техника, которая называется серпантин. Тщательно подбираются оттенки ткани. Важно, чтобы рисунок был максимально естественным и в природе сливался с окружающей средой. В это плане сети, сделанные своими руками, выгодно отличаются от фабричных. У последних рисунок повторяется через определенные промежутки, а из-за этого иногда они становятся заметны с высоты.

- Запрос на сети ручной работы очень большой. Сети – это расходный материал, поэтому работы у нас всегда много. Мы постоянно держим связь с военными. Например, сейчас поступил запрос на изготовление тысячи квадратных метров сетей. Поэтому, исходя из сроков, в день нам нужно плести 2-3 сети. А вообще с марта 2022 года уже сделана двухсотая сеть, а это почти пять тысяч квадратных метров, – рассказывает координатор работы Людмила Петровна Терешкова.

Деньги на материалы собирают всем миром, ткань заказывают из Москвы и Санкт-Петербурга, потому что ткань нужна особенная, не любая подойдет. Недешево обходится и доставка, но по-другому пока никак.

Мэром города принято решение помочь волонтерам и выделить финансовую помощь на расходные материалы из фонда «Тулунчане», куда неравнодушные тулунчане перечисляют свои средства на помощь участникам СВО. Совместная скоординированная работа станет еще более результативной и поможет сберечь жизни бойцов.