Главная > Новости > Предупреждение о выявлении...

Предупреждение о выявлении в обороте небезопасной пищевой продукции

17 октября 2023 г.

В администрацию города Тулуна из Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области поступила информация о выявлении продукции для детского питания, производства ООО «Ярцевский комбинат алкогольных и безалкогольных напитков» (по адресу: Россия, 141202, Московская область, Пушкинский район, г. Пушкино, мкр. Серебрянка, д. 14), не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», в части предоставления достоверной информации о составе (в сокосодержащем напитке из смеси фруктов и ягод «Фруктово-ягодная поляна» торговой марки «Yesta»; в сокосодержащем напитке из яблок, вишни, черноплодной рябины «Спелая Вишня» торговой марки «Yesta», по результатам лабораторных испытаний выявлены синтетические красители азорубин (Е122) в количестве от 2.1 ±0.3 мг/кг, понсо 4 К (El 24) в количестве от 1,1 ±0,2 мг/кг до 2,5±0,1 мг/кг, что указывает на признаки фальсификации данной пищевой продукции).

Торговым и иным организациям, участвующим в обороте пищевой продукции, необходимо руководствоваться данной информацией при осуществлении деятельности в целях недопустимости реализации населению Иркутской области вышеуказанной продукции. В случае выявления в обороте такой продукции необходимо незамедлительно сообщить в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.