Главная > Новости > В Тулуне прошли образовательные...

В Тулуне прошли образовательные чтения

20 октября 2023 г.

18 октября в Тулуне состоялись образовательные чтения, участие в которых приняли педагоги и работники культуры города и района. Пленарное заседание вёл благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов. Участников чтений приветствовали председатель Комитета социальной политики Тулуна Александр Кузьменко, начальник Управления образования Тулуна Наталья Щербакова, председатель Комитета по образованию Тулунского района Татьяна Маркатюк. С приветственным адресом обратился мэр Тулунского района Александр Тюков.

Пленарное заседание состоялось в городской библиотеке. Возглавил его секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк. Он огласил Приветственный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

"Проведение чтений является показателем доброго сотрудничества местной власти и духовенства, – говорится в обращении. – 12 марта 2018 года были подписаны соглашения о социальном партнёрстве Саянской епархии с Тулуном и Тулунским районом. Это стало краеугольным камнем той системы партнёрского взаимодействия, которая год от года укрепляется и совершенствуется. Восстановление уникального Покровского храма; возрождение православной культурной традиции; духовно-нравственное воспитание детей – вот основные направления нашего сотрудничества. И проведение образовательных чтений в этом плане обретает особое значение. В числе многих важных вопросов, которые будут обсуждаться участниками данного форума, особое внимание должно уделяться формам и методам взаимодействия священников с образовательными учреждениями, учреждениями культуры и социальной сферы. Это необходимо для усиления духовного фундамента нашего общества".