Главная > Новости > К вопросу о переходе...

К вопросу о переходе через железную дорогу на ст. Нюра

17 ноября 2016 г.

Вчера состоялось рабочее совещание сотрудников ВСЖД по вопросу пешеходного перехода на станции Нюра. В совещании также принял участие председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Андрей Артурович Нижегородцев.

Напомним, наболевший вопрос с пешеходным переходом через железнодорожные пути на станции Нюра, который часто заставлен составами, до сих пор остается открытым. Сложившаяся ситуация угрожает безопасности жителей и создает угрозу их здоровью и жизни. На сегодня представители железной дороги согласились, что существующий пешеходный переход необходим и нецелесообразно переносить его в сторону. По словам железнодорожников, принято предварительное решение об оборудовании данного пешеходного перехода дополнительными техническими средствами безопасности, включая светофоры. Также в планах железнодорожников оборудовать и дополнительный пешеходный переход в сторону ЛЭП-500. Это позволит безопасно переходить железнодорожные пути в случае, если основной путь через основной железнодорожный переход будет прегражден составами.

В свою очередь Андрей Нижегородцев отметил, что согласно нормативным документам, принятым в сфере железнодорожного транспорта, пешеходные переходы через пути должны быть обустроены в местах наиболее удобных для граждан. Проще говоря, переход должен быть там, где он «исторически сложился», где проходит основной поток жителей. Все изменения в местоположении переходов через железнодорожное полотно должны согласовываться с местной властью.

Выслушав доклад председателя Комитета ЖКХ А.А. Нижегородцева, мэр города Юрий Карих подчеркнул, что любые изменения в расположении пешеходных переходов через железную дорогу должны быть обязательно согласованы и с жителями. В случае необходимости администрация готова организовать публичные слушания по данному вопросу, где жители станции Нюра смогут выразить свое мнение по этой теме.

- В первую очередь мы должны думать о безопасности и удобстве жителей станции Нюра, – высказал свое мнение Юрий Владимирович. – Все решения в этом вопросе должны приниматься при поддержке общественности.

Пресс-служба администрации городского округа