Главная > Новости > В администрации города...

В администрации города прошел градостроительный совет

25 октября 2023 г.

Среди прочих рассматривался вопрос о территории пострадавшего от наводнения поселка ЛДК.

В сентябре текущего года мэром города было дано поручение подготовить схему и перечень земельных участков на этой территории для последующего распределения этих участков нуждающимся из числа многодетных семей и семей, пострадавших в результате ЧС.

Отдел архитектуры администрации города представил на рассмотрения градсовета схему территории с нанесенными на ней участками, которые в настоящее время находятся в как в собственности администрации, так и участки без прав, снятые с кадастрового учета и участки, у которых есть владельцы. Всего на этой территории выявили около 150 земельных участков, которые в дальнейшем будут распределяться между нуждающимися.

Напомним, что 28 сентября 2023 года было подписано разрешение на ввод в эксплуатацию защитного гидротехнического сооружения (дамбы). Ввод этого объекта в эксплуатацию позволяет вводить в оборот некогда пострадавшие от наводнения земли и беспрепятственно вести капитальное строительство в некогда затопляемой зоне, так как в соответствии со статьей 67.1 Водного кодекса РФ эти территории будут защищены инженерно-техническим сооружением.

По результатам совещания пришли к решению, что для приведения территории к единообразию необходимо к 15 ноября подготовить схему размещения земельных участков с учетом инженерных систем и их охранных зон, а также с учетом соблюдения градостроительных регламентов, правил землепользования и застройки города Тулуна.

Когда схема будет готова, часть участков будет включена в перечень для многодетных семей, а часть будет опубликована на сайте администрации для возможности предоставления земельных участков гражданам взамен утраченных.

Параллельно с этим администрацией города совместно с Министерством природных ресурсов начата работа по корректировке зоны затопления, установленной Енисейским бассейным водным управлением в 2019 году в связи с вводом в эксплуатацию дамбы.

Новая зона затопления будет поставлена на кадастровый учет с учетом уменьшения территории затопления. И только после завершения этого процесса станет возможным выделение земельных участков нуждающимся гражданам. Предположительно это произойдет уже в следующем году.