Главная > Новости > Итоги семинара по охране...

ОХРАНА ТРУДА. Итоги семинара по охране труда «Профилактика травматизма и управление профессиональными рисками в организации»

3 ноября 2023 г.

2 ноября 2023 года в рамках исполнения областных полномочий в сфере труда и реализации муниципальной программы города Тулуна «Труд» состоялся семинар на тему «Профилактика травматизма и управление профессиональными рисками в организации» для руководителей и специалистов предприятий и организаций города. Целью семинара стало оказание консультативно-методической помощи работодателям и специалистам города по вопросам оценки и управление профессиональными рисками в организации.

Открыла семинар и.о. заместителя мэра городского округа – председателя Комитета по экономике администрации городского округа Е.А. Шардакова. Евгения Александровна, приветствуя участников, поблагодарила слушателей семинара за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун».

Докладчиком по вопросам оценки профессиональных рисков на семинаре стала исполнительный директор ООО «Центр экспертизы условий труда» (г. Ангарск) М.В. Соболева, которая довела до слушателей основной порядок проведения процедуры оценки профессиональных рисков, законодательную основу и практическую реализацию управления профессиональными рисками.

Кроме этого, на семинаре был раскрыт не менее актуальный вопрос новых подходов в реализации законодательства РФ по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и декларирования рабочих мест в рамках проведенной специальной оценки условий труда.

Одной из основных тем семинара стала «Организация безопасного проведения работ на высоте», с докладом по которой выступила консультант по охране труда отдела труда Комитета по экономике администрации городского округа муниципального образования – «город Тулун» Титова Р.В.

Также до слушателей был доведен Порядок регистрации обучения работников организации в Реестре Минтруда России. Специалистам и работодателям были разъяснены основные требования к работодателю, проводящему обучение работников требованиям охраны труда, а также принцип создания личного кабинета работодателя по охране труда в Единой информационной системе охраны труда Минтруда России и порядок внесения в него информации о работниках, прошедших обучение по охране труда.

По завершению семинара в рамках оказания методической помощи слушатели получили буклеты, разработанные отделом труда Комитета по экономике администрации городского округа и Министерства труда Иркутской области по темам: «Безопасность работ на высоте», «Обучение по вопросам охраны труда», «Обеспечение работников СИЗ» и «Охрана труда при выполнении работ в ограниченных и замкнутых пространствах».

В ходе активного взаимодействия участники семинара получили индивидуальные консультации по различным вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере труда.

Из 44 слушателей в семинаре приняли участие 9 руководителей и 35 специалистов организаций города Тулуна. В связи с этим, хотелось бы еще раз отметить и поблагодарить работодателей и специалистов города за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун», и напомнить, что за консультированием по вопросам охраны труда, а также для получения методических пособий по охране труда работодатели и специалисты города могут обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа (по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99, каб.№ 12) или по телефону 8(39530) 41-0-56 (эл.адрес: ohranatruda@tulunadm.ru).