Главная > Новости > О реализации инициативного...

О реализации инициативного проекта "Сибирская изба"

9 ноября 2023 г.

На завершающей стадии реализация инициативного проекта коллектива Детской художественной школы «Этнографический музей «Сибирская изба», которые предполагает строительство двух деревянных зданий. В них будут располагаться этнографический музей «Сибирская изба» и выставочный зал-музей.

Строительство деревянных срубов является только первым этапом реализации проекта. В помещениях музея в дальнейшем будет организована экспозиция с привлечением этнографических экспонатов из фонда художественной школы, а также из объектов подаренных жителями города, коллективом филиала Братского педагогического колледжа.

Также будет создана коллекция фольклорных костюмов для проведения мероприятий.

Предполагается благоустройство прилегающей территории и оборудование игровой площадки, зоны отдыха, площадки для проведения праздников.

Впоследствии планируется проведение на территории музея этнографических экскурсий, обучающих мастер-классов, культурно-массовых фольклорных мероприятий.

Кстати, инициативная группа коллектива ДХШ представила инициативный проект, который предполагает продолжение реализации идеи этнографического музея, и на следующий год. В числе 15 инициативных проектов нашего города он представлен на рассмотрение в Министерство экономики региона. О том, какие проекты прошли конкурсный отбор, станет известно в конце ноября – начале декабря. Об этом мы обязательно сообщим, следите за новостями!