Главная > Новости > О повышении МРОТ с 1...

О повышении МРОТ с 1 января 2024 года

21 ноября 2023 г.

Депутаты Государственной Думы 16 ноября 2023 года приняли в третьем, окончательном чтении закон о повышении минимального размера оплаты труда. С 1 января 2024 г. МРОТ увеличится на 18,5% и составит 19 242 руб.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории Российской Федерации и гарантирует трудоустроенным россиянам зарплату не ниже определенного уровня и применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Начисленная заработная плата работника за месяц, полностью отработавшего норму рабочего времени не может быть ниже МРОТ, увеличенного на размер районного коэффициента и процентной надбавки. На территории города Тулуна эта сумма составит 30 787,20 руб.