Главная > Новости > В Тулуне пройдет межведомственная...

В Тулуне пройдет межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед»

23 ноября 2023 г.

Подробности ее проведения обсудили на комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшей в администрации города под руководством исполняющей обязанности мэра города Тулуна – Елены Абрамовой.

На совещании присутствовали представители МВД, МЧС, образования, комиссии по делам несовершеннолетних, коммунальных служб города, сотрудники администрации. Цель акции – профилактическая работа с населением для недопущения провалов людей под лед.

Члены комиссии наметили план работы. В ходе акции рабочая группа будет выявлять несанкционированные ледовые переправы, проверять места выхода людей на лед, проводить инструктажи в образовательных учреждениях и информационно-разъяснительную работу среди населения. Также планируется установка запрещающих аншлагов и искусственных преград в местах возможного выхода и выезда людей на лед.

Присутствовавший на заседании государственный инспектор по маломерным судам Андрей Черепанов доложил, что в этом году в связи с теплой осенью льдообразование происходит очень медленно. Толщина льда на озерах составляет в среднем 12 см, на реке Ия – 7 см. Он также отметил, что, к сожалению, в этом сезоне в Иркутской области уже имеется два несчастных случая гибели людей на воде. Первый случай произошел 3 ноября в Тулунском районе, где погиб рыбак, второй случай – гибель вахтовика в Катангском районе, там под лед провалился вездеход.

Андрей Черепанов также подчеркнул, что период ледообразование еще не завершен, поэтому выход и выезд на лед категорически запрещен.