Главная > Новости > В администрации города...

В администрации города прошли слушания по проекту бюджета

6 декабря 2023 г.

5 декабря в администрации прошли общественные слушания по проекту бюджета муниципального образования «город Тулун» на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. В слушаниях приняли участие и.о. мэра города Тулуна Елена Евгеньевна Абрамова, представители общественности города, депутаты, работники администрации. С докладом выступила председатель Комитета по финансам администрации города – Евгения Михайловна Петрова.

Основные параметры

✔ Основные параметры бюджета на 2024 год сформированы в следующих размерах: объем доходов на 2024 год запланирован в 1 миллиард 881,4 миллиона рублей, объем расходов 1 миллиард 913, 8 миллиона рублей. В структуре доходов основную долю занимают поступления из областного и федерального бюджетов, они составляют 78 процентов. На долю налоговых доходов приходится 20 процентов. Основные поступления налогов – налог на доходы физических лиц.

Основные направления

✔При формировании проекта бюджета к приоритетным направлениям были отнесено обеспечение выплаты заработной платы работникам всех муниципальных учреждений, текущее содержание бюджетных учреждений, а также обеспечение комфортных условий для жизни граждан города, то есть бесперебойное функционирование транспорта, коммунальных систем, содержание дорог и т.д.

Социальная сфера

✔Важно! Этим проектом бюджета удалось предусмотреть некоторые дополнительные расходы – на продолжение строительства детского сада «Лучик», на софинансирование капитального ремонта детского сада «Теремок» и школы № 1, софинансирование строительства школы искусств, ремонт лыжной базы и зала борьбы.

Коммунальная сфера

✔В бюджете на 2024 год предусмотрены средства на подготовку к отопительному сезону, капитальный ремонт тепловых сетей в микрорайоне Угольщиков, создание дополнительных контейнерных площадок, разработку проекта по рекультивации свалки по Братскому тракту, образовавшейся в результате ЧС в 2019 году.

✔По уличному освещению в 2024 году планируется строительство линий уличного освещения по улицам Лесная и в сквере Зинченко. Также запланированы средства на разработку проектно-сметной документации на строительство линий освещения в различных районах города, на восстановление существующего освещения. Как подчеркнула в своем докладе Евгения Михайловна, в настоящее время на содержание уличного освещения тратится порядка 13 миллионов рублей и ежегодно эта сумма растет. Связано это с тем, что появляются новые линии.

✔Крупное направление расходов – содержание дорог. В 2024 году на эти цели запланировано более 55 миллионов рублей. На 2024 – 26 годы предусмотрены средства на ремонт дорог города, входящих в транспортный каркас Иркутской области, на эти цели из областного и местного бюджета будет выделено порядка 186 миллионов рублей.

✔В 2024 году в Тулуне по транспортному каркасу будут отремонтированы улица Лыткина, Элеваторная и Дорожная. Кроме того, проектом бюджета запланированы средства на ремонт дорог с гравийным покрытием, ремонт участков дорог ко вновь строящимся объектам – детский сад «Лучик» и школа искусств. Предусмотрены средства на ремонт виадука в поселке Стекольный и на разработку проектно-сметной документации на устройство участка дороги по улице Скальной, а также капитальный ремонт дороги по улице Просвещения, ведущей к новой школе в поселке Шахта и детсаду «Родничок».

Благоустройство

✔В 2024 году предусмотрены средства на ремонт дворовых территорий по улице Жданова, 11 и 13 и по улице Горького, 19. Также на 24 год предусмотрены расходы на благоустройство общественной территории, выигравшей в голосовании по инициативным проектам в поселке Железнодорожников на пересечении улиц Шмелькова и Белова. Также планируется обустройство игровой площадки по улице 1-я Ползунова, укладка резинового покрытия в парке Мира, благоустройство сквера имени Зиничева в микрорайоне Березовая роща.

После представления проекта бюджета участники слушаний задали интересующие вопросы и проголосовали за представленный проект бюджета.