Главная > Новости > Долг - Родине, честь...

Долг - Родине, честь – никому!

29 ноября 2016 г.

Чеканя шаг, подтянутые и сосредоточенные кадеты школы № 2 встретили свой первый юбилей. 10 лет в рамках истории города и отдельной школы – небольшой временной промежуток. Однако за это время кадетские классы школы № 2 стали, как справедливо заметил мэр города Юрий Карих, визитной карточкой Тулуна. Кадеты принимают активное участие в жизни города, участвуют в каждом городском мероприятии, несут почетный караул 9 мая, открывают вместе с администрацией города и ветеранскими организациями мемориальные доски в честь героев-тулунчан.

Сегодня в школе № 2 – два кадетских класса, где обучается 48 мальчишек и девчонок. Помимо стандартной школьной программы в классах разносторонняя подготовка – физическая, военно-прикладная, творческая. Обучение в кадетском классе – это не просто военная форма и умение ходить строем, но всестороннее развитие личности. Все выпускники кадетских классов, независимо от того связывают они в дальнейшем свою жизнь с военной карьерой или нет, истинные патриоты своей Родины, готовые верой и правдой служить на благо своего Отечества. Учеба в кадетском классе накладывает свой определенный отпечаток – эти ребята уже не смогут пройти мимо чужой беды, остаться равнодушными к проблемам окружающих.

25 ноября спортивный зал школы № 2 едва вместил всех гостей, желающих выразить слова поздравлений ученикам и педагогам кадетских классов. Поздравить юбиляров пришли глава города Юрий Карих и вице-мэр города Лариса Алексеенко, первые наставники и учителя, соратники и «коллеги по оружию» кадеты города Братска, взволнованные, но гордые родственники тулунских кадетов. Мэр города Юрий Владимирович Карих поздравил директора школы Людмилу Владимировну Буханцеву, наставников кадетов и самих виновников торжества:

- Вы на самом высоком уровне представляете школу и наш город на областных, районных, городских мероприятиях и конкурсах, ведёте активную работу, направленную на воспитание гражданственности и патриотизма. Юным кадетам желаю успехов в учебе, достижения поставленных целей, ярких созидательных дел и достижений. Огромная признательность педагогам, посвятившим свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

Юрий Владимирович вручил необходимый при занятиях военной подготовкой подарок – газовый пистолет. Управлением образования города Тулуна были отмечены лучшие кадеты: ученики 8 «в» класса Рукосуев Дмитрий, Зубков Дмитрий, Пиманова Валерия, Пиманов Павел, ученики 6 «б» класса Гуменюк Яна, Касьянов Виктор, Соболевский Семен.

Благодарность Управления образования за личный вклад в развитии кадетского движения, формирование гражданской позиции школьников, большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения объявлена Кузьменкову Олегу Александровичу и Шипиленко Игорю Олеговичу, педагогам-организаторам кадетских классов. Также отмечены благодарностью Алена Александровна Коченова, классный руководитель кадетского класса, Марина Николаевна Филоненко и Людмила Николаевна Кузьмина, педагоги дополнительного образования ЦДО «Кристалл» за плодотворное сотрудничество в работе по эстетическому воспитанию кадетских классов.

Сами кадеты не только принимали поздравления, но и радовали гостей песенными и танцевальными номерами. Особый интерес вызвало показательное выступление кадетов 8 класса с элементами рукопашного боя. Видеосюжеты и фото презентации отражали исторические моменты открытия первых классов, обзор традиционных дел и будничных занятий, события и достижения в жизни кадетов. Глядя на выступления кадетских классов, понимаешь, что их ученики действительно талантливы и разносторонне развиты, как и положено настоящему кадету.

Пресс-служба администрации городского округа