Главная > Новости > Прошло итоговое заседание...

Прошло итоговое заседание Общественной палаты

26 декабря 2023 г.

26 декабря в администрации города прошло итоговое заседание Общественной палаты пятого созыва. Члены палаты рассмотрели два важнейших для жизни города вопроса – это отлов на территории города безнадзорных собак и организация питания в школьных столовых.

О работе по отлову собак рассказала специалист коммунального отдела администрации – Елизавета Новикова. Она довела до членов палаты информацию о численности безнадзорных собак на территории города, о количестве отловленных, простерилизованных и чипированных собак.

В частности, в течение года было отловлена 241 собака. Порядка 100 собак вернули в среду обитания, 60 собак, проявивших признаки агрессии, оставили в городе Иркутске в приютах, 80 собак передали волонтерам Тулуна. Елизавета Новикова также подчеркнула, что администрация действует в рамках существующего законодательства, на отлов заключаются муниципальные контракты. Заявку на отлов необходимо подавать в коммунальный отдел администрации по тел.: 40-152.

Тема безнадзорных животных вызвала живое обсуждение. Члены палаты заметили, что несмотря на проводимую работу число бездомных собак в городе по-прежнему остается высоким.

Елизавета Новикова также рассказала, что в городе зарегистрирована некоммерческая организация «Дай лапу», которая выиграла на аукционе земельный участок по улице Трактовой под строительство приюта. В следующем году работа в этом направлении будет продолжена.

По второму вопросу перед членами общественной палаты выступила руководитель муниципального предприятия «Комбинат школьного питания» – Валентина Белоусова. На рассказала о структуре КШП, его работе, целях и задачах, о меню школьных столовых, качестве блюд и контроле работы за школьными столовыми. Она подчеркнула, что блюда в школьных столовых соответствуют всем существующим нормам и подаются свежими.

Члены палаты задали вопросы о поставщиках продукции в школьные столовые, о существующем меню. Они отметили, что зачастую современные дети неохотно едят в школьных столовых, что не всегда говорит о том, что блюда невкусные. Скорее это говорит о привычках питания в семьях, где дети не приучены к тем или иным блюдам.