Главная > Новости > Квотирование рабочих...

Квотирование рабочих мест для инвалидов

29 декабря 2023 г.

27 декабря 2023г в администрацией города Тулуна совместно с Тулунским филиалом ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области» состоялось совещание с работодателями бюджетных организаций и иных форм собственности, Тулунской городской местной организацией Иркутской области региональной организации Общероссийской Общественной Организации «Всероссийкого общества инвалидов» по вопросу исполнения работодателями требований по квотированию рабочих мест для инвалидов и исполнения обязательств по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с Законом № 27-оз квота для приема на работу инвалидов устанавливается для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области и имеющих численность работников более 35 человек. Руководитель Тулунского филиала ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области» Васильева Светлана Васильевна дала разъяснения, что квота считается выполненной в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом. С начала 2023 года в Тулунском филиале Кадрового центра Иркутской области обратилось 33 гражданина имеющих инвалидность, из них было трудоустроено 24 гражданина. По состоянию на 20 декабря 2023 года в качестве безработных на учете состоит 5 инвалидов, из них 4 гражданина имеют 3 группу инвалидности, 1 гражданин 2 группу.

На сегодняшний день на территории города Тулуна рабочие места созданы в организациях различных сфер деятельности - образования, здравоохранения, спорт и прочих предприятий. Квоты для трудоустройства должны соблюдать все работодатели, за исключением общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций.

Несоблюдение норм законодательства в области квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Для содействия в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места, расчете квоты и заполнении отчетности на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» рекомендуем обратиться в Тулунский филиал ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области» (г. Тулун ул. Гоголя, 39, тел. 8-952-634-22-28, 8(39530) 4-12-91).