Главная > Новости > В Иркутской области увеличили...

В Иркутской области увеличили размер выплаты многодетным семьям взамен земельного участка

10 января 2024 г.

Информация для многодетных семей!

С 1 января 2024 года в Иркутской области в соответствии с указом Губернатора Иркутской области от 05.12.2023 № 401-уг размер социальной выплаты многодетным семьям взамен земельного участка увеличен до 300 000 рублей.

Данная выплата осуществляется на основании Указа Губернатора Иркутской области от 09.06.2021 N 158-уг (ред. от 05.12.2023) "Об установлении меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта" в Иркутской области за счет средств областного бюджета гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляется мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Социальная выплата предоставляется министерством имущественных отношений Иркутской области.

Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление социальной выплаты, является министерство имущественных отношений Иркутской области.

Право на получение социальной выплаты предоставляется гражданам, проживающим на территории Иркутской области, имеющим трех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством (родителям (усыновителям, опекунам или попечителям) или единственному родителю (усыновителю, опекуну или попечителю)), отвечающим в совокупности следующим условиям (далее – многодетная семья):

1) многодетная семья состоит на учете в качестве имеющей право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно (далее – земельный учет) не менее трех лет;

2) наличие согласия многодетной семьи на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка.

Подробная информация о социальной выплате размещена на официальном сайте министерства имущественных отношений иркутской области: https://irkobl.ru/sites/mio/ в разделе «Социальная выплата многодетным семьям».

Телефон для консультации: +7(3952) 25-98-98, доб. 6180.