Главная > Новости > Подготовка к празднованию...

Подготовка к празднованию Крещения в Тулуне

12 января 2024 г.

Празднование Крещения Господня стало неотъемлемой частью жизни многих тулунчан.

Сегодня под руководством и.о. мэра города Тулуна Елены Абрамовой прошло заседание рабочей группы по подготовке к предстоящему православному празднику. Настоятель храма Покрова Божией Матери отец Валерий рассказал, что 19 января с 8.00 до 10.00 состоится Божественная литургия в храме. В 10.30 состоится молебен и обряд освящения Иордани, которая традиционно будет расположена на втором километре Икейского тракта.

Муниципальное транспортное предприятие предоставит автобусы для доставки прихожан от храма Покрова до Иордани. Автобусы отправятся от храма в 10.20. После завершения молебна все желающие будут доставлены обратно к храму.

По информации ГИМС толщина льда в месте оборудования Иордани достаточная и безопасная для нахождения там людей. Глубина воды в этом месте составляет около 30 см.

Для безопасного прохождения людей к Иордани необходимо сделать небольшой настил с перилами от берега до Иордани. Этим займется муниципальное предприятие «Благоустройство». Также предприятие расчистит подъездные пути к месту проведения молебна.
На время проведения молебна будет дежурить экипаж Скорой медицинской помощи.

В 20.00 19 января после завершения обряда освящения и забора воды будет произведена засыпка Иордани для недопущения ее последующего несанкционированного использования и пересыпка путей на р.Ия в этом районе для недопущения выезда автотранспорта на лед.

В течение всего дня 19 января возле храма и места освящения воды на р. Ия будут дежурить наряды полиции и сотрудники МЧС.

❗Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на то, что официально оборудованных мест для крещенских купаний в нашем городе не будет. Управления Роспотребнадзора обращает внимание, что пить воду из открытых источников не рекомендуется.