Главная > Новости > Помните о правилах безопасности...

Помните о правилах безопасности в день празднования Крещения Господня!

16 января 2024 г.

В Тулуне 19 января с 8.00 до 10.00 состоится Божественная литургия в храме Покрова Божией Матери. В 10.30 состоится молебен и обряд освящения иордани, которая традиционно будет расположена на втором километре Икейского тракта.

Муниципальное транспортное предприятие предоставит автобусы для доставки прихожан от храма Покрова до иордани. Автобусы отправятся от храма в 10.20. После завершения молебна все желающие будут доставлены обратно к храму.

В 20.00 19 января после завершения обряда освящения и забора воды будет произведена засыпка иордани для недопущения ее последующего несанкционированного использования и пересыпка путей на р.Ия в этом районе для недопущения выезда автотранспорта на лед.

В течение всего дня 19 января возле храма и места освящения воды на р. Ия будут дежурить наряды полиции и сотрудники МЧС.

❗Иордань, расположенная на р. Ия на втором километре Икейского тракта, предназначена только для забора воды. Официально оборудованных мест для крещенских купаний в нашем городе не будет. Управление Роспотребнадзора обращает внимание, что пить воду из открытых источников не рекомендуется.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отметил, что купания, которые люди устраивают в самодельных прорубях, являются народной традицией, а не церковным таинством, и крайне опасны. Священные обряды пройдут в храмах, где также можно будет взять освящённую воду.

❗Если вы примите решение купаться на Крещение в официально неотведенных местах, то безопасность полностью ложится на вас. Помните, в необорудованных местах может быть сильное подводное течение, купание в таких местах может привести к необратимым трагическим последствиям.

Напоминаем, что правила безопасности при купании в ледяной воде:

- помните, на водоеме дети могут находиться только со взрослыми;

- окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей (в Тулуне таких мест оборудовано не будет);

- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову;

- во избежание переохлаждения организма не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты;

- при выходе из проруби следует держаться непосредственно за поручни;

- после купания растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.