Главная > Новости > В канун 80-летия снятия...

В канун 80-летия снятия блокады Ленинграда

25 января 2024 г.

27 января наша страна отметит 80-ю годовщину окончательного снятия блокады Ленинграда и освобождения города. Практически 900 страшных дней и ночей жители блокадного Ленинграда противостояли врагу, мужественно борясь с голодом, холодом, страхом, при этом свято веря, что победа обязательно будет на нашей стороне.

На сегодня в Тулуне проживает единственный свидетель тех страшных дней – Арви Иванович Кемппи. И сегодня, в канун празднования Дня снятия блокады Ленинграда, в городском Совете ветеранов Арви Ивановича поздравили исполняющая обязанности мэра города Елена Абрамова, руководитель Управления социальной защиты населения Елена Сигачева, председатель городского Совета ветеранов Екатерина Перебоева, председатель Комитета социальной политики администрации города Тулуна Александр Кузьменко.

- Я от всей души поздравляю вас, Арви Иванович, с этой памятной датой. Вы мужественно переносили все лишения и тяготы. Для нас, для подрастающего поколения тулунчан вы всегда будете примером силы духа, стойкости. Вы настоящий патриот своей Родины! Спасибо вам за то, что с готовностью делитесь воспоминаниями и своими мыслями с юными тулунчанами, с готовностью участвуя в уроках мужества в школах, – поздравила Арви Ивановича Елена Абрамова.

Елена Евгеньевна вручила Арви Ивановичу Кемппи юбилейную медаль, посвященную 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда, а также передала благодарственное письмо от Губернатора региона Игоря Кобзева.

Арви Иванович отметил, что когда началась блокада он был маленьким, но многое помнит, однако медаль, как он считает, заслужили в первую очередь его мама Анна и её родная сестра Катя, которые смогли выжить в блокадном городе и спасти детей.

За чашкой ароматного чая Арви Иванович вспоминал жизнь, делился историями о себе, семье и работе.

Арви Иванович Кемппи родился в январе 1938 года в небольшом селе Каменная гора Ленинградской области. Через два месяца был арестован его отец, Иван Иванович Кемппи, еще через четыре месяца он был приговорен к расстрелу как враг народа. Семья без кормильца переехала в Ленинград, где мама устроилась на работу. Но началась война, и когда началась блокада Ленинграда, стало совсем тяжело. Арви Иванович вспоминает, что детям (иждивенцам) полагалось 125 грамм хлеба. Мама и тетя подкармливали его и его двоюродного брата из своего пайка. Через 9 месяцев после начала блокады Арви вместе с родными были вынуждены уехать из города. Через месяц пути в товарном вагоне они высадились в Тулуне. Жили в Тулунском районе, жизнь была непростой.

Арви Иванович работал с молодости. У него 55 лет трудового стажа. В 1953 году поступил в Черемховский горный техникум на отделение подземной разработки угольных месторождений. После техникума работал на шахте в Хакасии. Потом вернулся в Тулун, устроился в Строительно-монтажное управление, получил комнату в общежитии и смог забрать к себе маму. Арви также закончил Московский государственный университет и получил диплом философа. Переехал в Красноярск, где преподавал философию в политехническом институте, после работал в Туве, но все же вернулся в Тулун, где и возглавил Учебно-курсовой комбинат при разрезе. А после работал на Тулунском разрезе. С 2001 года он на заслуженном отдыхе.

И сегодня, несмотря на солидный возраст, Арви Иванович полон сил и энергии. Его светлый ум настоящего философа продолжает трудиться. Арви Иванович поделился, что работает над философскими материалами, которые объясняют роль России в этом мире, по какому пути пойдет развитие страны и в каком направлении.

- Очень важно, чтобы у людей были нравственные и моральные ориентиры для построения современного общества, – делится мыслями Арви Иванович. – Я сам всегда был со своей страной, всегда трудился на её благо и сейчас, пока жив, служу Российской Федерации!

От всей души еще раз поздравляем Арви Ивановича Кемппи с юбилеем снятия блокады Ленинграда и желаем крепкого сибирского здоровья, долголетия, оптимизма и сил!