Главная > Новости > Общегородское родительское...

Общегородское родительское собрание для родителей выпускников 11-х классов

26 января 2024 г.

25 января на базе школы «Новая Эра» прошло традиционное общегородское родительское собрание для родителей выпускников 11-х классов на тему «Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2024 году». На собрании присутствовало более 60 родителей выпускников 11-х классов.

С приветственным словом к участникам собрания обратилась начальник Управления образования города Щербакова Наталья Анатольевна.

С информацией о сдаче ГТО, значении получения значка и о том, какие привилегии он даёт выпускникам при поступлении в ВУЗ, выступила Киреева Марина Владимировна, директор Центра развитяи «ОлимпИЯ».

В рамках собрания специалистом отдела общего образования Управления образования Молоковой Екатериной Николаевной были освещены вопросы, касающиеся особенностей подготовки и проведения ГИА в 2024 году, процедуры подачи апелляций, изменений в контрольно-измерительных материалах в 2024 году, а также условия получения медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней».

Основной период сдачи ЕГЭ в 2024 году для выпускников 11 классов и обучающихся СПО пройдёт с 23 мая по 1 июля 2024 года, для выпускников прошлых лет предусмотрены резервные даты основного периода – с 20 июня по 1 июля 2024 года.

Условием получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников текущего года является успешное прохождение государственной итоговой аттестации по двум учебным предметам: русскому языку и математике (участники вправе выбрать уровень базовый или профильный).

Результат ЕГЭ по математике профильного уровня – признаются в качестве результатов ГИА для получения аттестата о среднем общем образовании, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение в ВУЗ. Тем, кто планирует поступать в ВУЗы для получения аттестата необходимо сдать русский язык и математику + предметы по выбору, необходимые для поступления в данный ВУЗ. Для сдачи ЕГЭ можно выбрать любое количество предметов по выбору.

Обучающимся 11-х классов, выпускникам прошлых лет, обучающимся средних профессиональных учреждений для участия в государственной итоговой аттестации необходимо подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию до 1 февраля 2024 года.

На собрании присутствовала педагог-психолог школы №1 Анна Николаевна Пархоменкова, которая дала родителям выпускников рекомендации по подготовке к ЕГЭ «Советы психолога родителям выпускников, сдающих ЕГЭ».