Главная > Новости > Прошло первое в наступившем...

Прошло первое в наступившем году заседание городской Думы

1 февраля 2024 г.

31 января прошло первое в этом году заседание городской Думы. Среди трех рассмотренных депутатами вопросов, был один из наиболее злободневных – об обращении с безнадзорными собаками.

По этому вопросу выступил председатель Думы – Алексей Колпаков. Алексей Сергеевич рассказал о том, что недавно к депутатам городской Думы поступило обращение от коллег из города Зимы с просьбой поддержать их правотворческую инициативу, обращенную к губернатору, о решении проблемы с безнадзорными животными.

Депутаты Думы Тулуна поддержали коллег и подготовили свое обращение. В документе, в частности, говорится, что, несмотря на проводимые мероприятия по отлову, вакцинации и стерилизации животных, проблема не решается, и вопрос обеспечения безопасности тулунчан стоит по-прежнему остро, а принимаемые меры никак не ограждают людей от нападения собак. Бесконтрольное нахождение собак на улице нарушает закрепленное в Конституции право человека на безопасную среду, право на жизнь.

Во время доклада Алексей Колпаков подчеркнул, что из 242 собак, отловленных в 2023 году, новых владельцев удалось найти только 61 особи, остальные выпущены в среду обитания. На все эти мероприятия тратятся огромные бюджетные средства. Граждане регулярно обращаются с исковыми заявлениями в прокуратуру и в суд.

С 24 июля 2023 года вступил в силу федеральный закон № 377 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон об ответственном обращении с животными». Данным федеральным законом ст. 7 ФЗ № 498 ФЗ дополнена частью, согласно которой органы государственной власти субъектов в праве законодательным актом устанавливать порядок осуществления действий по обращению с животными без владельцев и определять перечень мероприятий для осуществления такой деятельности.

«Принимая во внимания фактическую ситуацию с безнадзорными животными, сложившуюся в регионе и городе, депутаты Думы города Тулуна обращаются к областным властям с просьбой установить перечень мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории региона, установить предельный срок содержания животных без владельцев в пунктах и приютах и возможность подвергнуть животных без владельцев, проявляющих агрессивность, а также невостребованных животных, гуманному умерщвлению в пунктах временного содержания по истечении предельного срока содержания» – говорится в документе, обращенном к губернатору от депутатов.

Присутствовавшая на заседании Тулунский межрайонный прокурор Татьяна Бузикова отметила, что ряд субъектов РФ уже такой закон приняли, и в этих субъектах проблема безнадзорных собак решена. Она также напомнила, что все собаки должны быть чипированы, как бездомные, так и домашние. Процедура чипирования производится бесплатно на Тулунской ветстанции.

Татьяна Бузикова подчеркнула, что окончательное решение о принятии такого закона будет приниматься на основе общественных обсуждений, которые прошли на Госуслугах и на основании инициатив органов местного самоуправления.