Главная > Новости > На контроле вопросы жилищно-коммунального...

На контроле вопросы жилищно-коммунального комплекса

2 декабря 2016 г.

На очередном заседании Общественной палаты города Тулуна, которое прошло 29 ноября в актовом зале администрации, во главу угла были поставлены вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы. Общественники рассмотрели вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства территории города и организации пассажирских перевозок.

Докладчиком по первому вопросу о капитальном ремонте многоквартирных домов выступил председатель Комитета ЖКХ Андрей Нижегородцев. По информации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов на 2017 год в краткосрочную программу капремонта включены 3 тулунских дома по адресам: ул. Зинченко, д. 14, ул. Лыткина, д. 81, пос. Стекольный, 40. Специалистами Фонда будет проведено обследование данных жилых домов, в 1 квартале 2017 года будет объявлен аукцион на изготовление проектно-сметной документации, после выполнения которой будет произведен капитальный ремонт.

В среднем по Тулуну сбор взносов за капитальный ремонт составляет около 30%. Мэр города Юрий Карих отметил, что достаточно сложно работать с населением по оплате взносов за капитальный ремонт, учитывая, что за время действия программы капитально был отремонтирован всего один дом по адресу ул. 40 лет Октября, 4.

Члены Общественной палаты отметили, что 2016 год фактически выпал из плана капитального ремонта, так как в этом году ни один дом в городе не был отремонтирован. По предложению общественников было решено обратиться от имени Общественной палаты в Фонд капитального ремонта за разъяснением и предоставлением подробных сведений о сумме собранных средств и планируемых работах.

О планах по благоустройству города рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства Анна Франчук. В планах у администрации города реконструкция площади Ленина с расширением парковочных мест, обустройством тротуарных дорожек и клумб. Также планируется благоустройство дворовых территорий, в частности прорабатывается вопрос асфальтирования во дворах № 11, 12, 13 и 28 микрорайона им. Жукова. В настоящий момент отдел архитектуры разрабатывает проект по приведению к единому стилю различных торговых киосков, в том числе по улице Ленина (напротив Сбербанка), по улице Гидролизной (рядом с остановкой «Курьер») и на автостанции. При этом на улице Ленина и на автостанции проектом учтена необходимость строительства теплых туалетов. Много планов и по благоустройству парковых зон: в микрорайоне Гидролизный рядом с магазином «Курьер» и на месте старого фонтана в микрорайоне «Угольщиков».

- Достаточно много прорабатывается планов по благоустройству города и созданию парковых зон, – дополнил информацию начальника отдела архитектуры и градостроительства мэр города Юрий Владимирович. – Следующий год для города будет юбилейным, и хочется, чтобы в Тулуне стало больше цветов и газонов, парков и сквериков.

Юрий Владимирович напомнил, что в прошлом году на заседании Общественной палаты были представлены два проекта – благоустройство территории возле мемориала Славы и асфальтирование придомовой территории дома № 90 по улице Ленина. В текущем году эти планы удалось претворить в жизнь. Члены Общественной палаты поблагодарили Юрия Карих за выполнение намеченных планов.

Последним вопросом, стоящим на повестке заседания общественников, стал вопрос о транспортном обслуживании в городе. Председатель Комитета ЖКХ Андрей Нижегородцев рассказал о том, что согласно принятому 220 Федеральному закону администрацией города разрабатывается Положение об организации пассажирских перевозок и сопутствующая документация, необходимая для объявления конкурса для перевозчиков по работе на определенных маршрутах. В декабре будет проведено совещание со всеми предпринимателями, работающими на городских маршрутах, по поводу нового принципа работы перевозчиков.

В разделе «Разное» член Общественной палаты Андрей Шенеман представил анализ тарифов на холодное водоснабжение в разрезе различных городов и районов Иркутской области.

Следующее заседание Общественной палаты пройдет в конце декабря 2016 года, на котором общественники подведут итоги своей работы.

Пресс-служба городской администрации