Главная > Новости > Дополнительные требования...

Дополнительные требования к содержанию домашних животных

12 февраля 2024 г.

С 1 сентября 2023 года в Иркутской области вступили в силу дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области. На основании постановления Правительства Иркутской области от 22 июня 2023 года № 526-пп введена обязательная регистрация домашних собак с трехмесячного возраста, независимо от породы, либо не позднее 30 дневного срока после приобретения домашнего животного.

Целью регистрации собак является профилактика особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных, создание базы данных всех зарегистрированных животных с целью эффективного поиска пропавших питомцев. А также взаимодействие учреждений государственной ветеринарной службы, государственных и частных ветеринарных клиник, приютов и питомников. Регистрация собак позволит выявлять владельцев собак, оставленных на улице, привлекать их к ответственности.

✅Регистрацию БЕСПЛАТНО по предварительной записи осуществляет ОГБУ «Тулунская станция по борьбе с болезнями животных»,
по адресу: г. Тулун, ул. Мясокомбинатская,10.
Тел.39530-2-10-36; 4-12-69
Режим работы: 8:00 - 20:00 Без выходных.

Регистрация собак осуществляется путем введения электронного микрочипа и внесения сведений о собаке, ее владельце, уникальном идентификационном номере микрочипа в информационную систему, интегрированную в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии «ВетИС», либо в федеральную государственную информационную систему «ВетИС».

С 12 февраля 2024 года заключен муниципальный контракт на отлов животных без владельцев с ООО «Пять звезд».

✅Напоминаем, что для проведения мероприятий по отлову животных без владельцев требуется подать заявку на отлов, которая принимается:

- письменно по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99 (администрация города Тулуна);

- на эл. адрес: tulun@govirk.ru;

- а также позвонив по тел. 8(39530)40152 (отдел коммунального хозяйства Комитета по строительству и городскому хозяйству администрации городского округа).

Для качественного отлова информация на отлов собак должна содержать следующие данные:

1) характеристику животного, в том числе размер, окрас, сведения о его местонахождении, о его агрессивности, наличии видимых травм, наличии (отсутствии) неснимаемой или несмываемой метки, а также сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), контактные данные гражданина);

2) характеристику стаи собак, в том числе количество животных в стае, размер животных, их окрас, сведения о его местонахождении, о его агрессивности, наличии видимых травм, наличии (отсутствии) неснимаемой или несмываемой метки, а также сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), контактные данные гражданина).