Главная > Новости > Встреча с мастером резьбы...

Встреча с мастером резьбы по дереву

13 февраля 2024 г.

12 февраля в Центральной городской библиотеке Тулунские местные организации «Всероссийское общество слепых» и «Всероссийское общество инвалидов» познакомились с креативным человеком нашего города – Александром Михайловичем Астаховым. Александр Астахов является педагогом по предмету «Технология» в специальной коррекционной школе № 3 г. Тулуна. Работает в этом направлении более 10 лет.

Резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства (один из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом, выжиганием), а также искусства в целом, старинный народный промысел. Она развивает творческое воображение, чувство формы, объема, композиции. Резьба – физическая работа, полезная всем, особенно сидящим у компьютера. Способствует формированию у будущих мужчин твердости, упорства в достижении поставленной цели, ведь не всегда дерево сразу поддается напору мастера.

- Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировал Александр Михайлович невозможно. Творчество мастера нужно смотреть самому - подчеркнула председатель Общества слепых Стороженко Любовь Васильевна.

Люди с ослабленным зрением в полной мере смогли насладиться искусством резьбы по дереву: представленные работы объемные, фактурные, их можно потрогать руками и благодаря тактильным ощущениям представить масштаб выполненных изделий.

- Все-таки замечательно, что у нас в г. Тулуне немало умельцев, которые создают столь удивительные по красоте творения – отметила член общества инвалидов Козик Маргарита Трофимовна.

Творческих успехов Вам, воплощения идей и вдохновения Александр Михайлович!