Главная > Новости > В Тулуне и Тулунском...

В Тулуне и Тулунском районе отметили День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2024 г.

Сегодня, 15 февраля, на мемориале Славы прошел памятный митинг, посвященный знаменательной для нашей страны дате – выводу советских войск из Афганистана.

В этом году дата юбилейная – 35 лет. И сегодня в нашем городе и районе вспомнили о великом подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге и Родине, исполнил воинский и дружеский долг за пределами Отечества, тех, кто вернулся, и кто остался там.

Почтить память воинов-интернационалистов пришли ветераны и почетные гости. Обращаясь к собравшимся, к присутствующим ветеранам Афганистана и участникам боевых действий, исполняющая обязанности мэра города Тулуна Елена Абрамова отметила:

- Уважаемые ветераны Афганистана и участники боевых действий, мы безгранично благодарны вам за то, что вы, каждый в свое время, не побоялись, а встали на защиту интересов своей Родины. Сегодня молодое поколение, которое защищает нашу страну от фашизма, равняется на вас, проявляя любовь к своей Родине и верность воинскому братству. Я желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

К участникам митинга также обратились заместитель мэра Тулунского района Андрей Вознюк, председатель городской Думы Алексей Колпаков, военный комиссар по городу Тулуну и Тулунскому району Наталья Коробейникова, представитель Тулунской общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Сергей Терентьев, настоятель храма святителя Луки отец Федор, они выразили огромное уважение и благодарность ко всем, кто исполнял свой воинский долг в Афганистане и в других горячих точках.

Затем прошел небольшой молебен о тех, кто не вернулся из боя. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к подножию памятника Воинам-интернационалистам.

Продолжилось мероприятие в здании ДК Прометей, для собравшихся были подготовлены музыкальные номера и прошли награждения грамотами и памятными медалями.

Исполняющая обязанности мэра города Тулуна Елена Абрамова вручила благодарственные письма ветеранам, ведущим активную патриотическую и просветительскую работу: Алексею Пузаткину, Владимиру Шумскому, Андрею Сабурову, Олегу Кузьменкову, Сергею Чудакову, а также участнику специальной военной операции Вячеславу Попову.

Всего через жернова Афганской войны прошло более пятисот тысяч советских солдат и офицеров, в числе которых почти сто тулунских бойцов. Двое наших земляков не вернулись домой – это Андрей Ермаков и Юрий Ерошенко.

Оставшиеся в живых сегодня продолжают важное для страны дело патриотического воспитания молодого поколения, ведут большую работу по поддержке своих боевых товарищей, повышают престиж воинской службы.