Главная > Новости > Снижены ставки по УСН...

Снижены ставки по УСН для социального предпринимательства

19 февраля 2024 г.

Для социальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области и применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрена возможность применять пониженные ставки по данному налогу:

- в размере 1 % – в случае, если объектом налогообложения являются доходы,

- в размере 5 % – в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Применение пониженных ставок стало возможным в связи с внесением 24 ноября 2023 года изменений в Закон Иркутской области от 30 ноября 2015 года № 112-ОЗ "Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения", изменения вступают в силу с 1 января 2024 года.

Для применения права на пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения субъект малого и среднего предпринимательства должен иметь статус социального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" по состоянию на 31 декабря текущего налогового периода. То есть, при получении статуса социального предпринимательства в 2024 году, право на применения пониженных ставок возникает с 1 января 2025 года. Статус социального предпринимательства подтверждается ежегодно.

Статус социального предпринимателя (предприятия) может получить субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий одному или нескольким из следующих условий:

- субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает занятость следующих категорий граждан: инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов; пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет; лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость и другие;

• убъект малого или среднего предпринимательства – индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников;

- субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает реализацию продукции, производимую гражданами из числа категорий социально-уязвимых;

- субъект малого или среднего предпринимательства осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан из числа категорий социально-уязвимых;

- субъект малого или среднего предпринимательства осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества, в том числе деятельность по оказанию услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей.

Ознакомиться с полным перечнем требований для отнесения субъекта малого или среднего предпринимательства к социальному, а так же с перечнем документов для подтверждения статуса, можно на сайте Министерства экономического развития и промышленности Иркутской области https://irkobl.ru/sites/economy/small_business/social_business/.

Заявление и документы можно подать на бумажном носителе в управление развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития и промышленности Иркутской области ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9.00 до 18.00 часов, перерыв: с 13:00 до 14:00 часов по адресу: г. Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 300, 344, либо почтовым отправлением по адресу: 664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1а. Тел.: 8 (3952) 24-12-65, 24-16-65, 24-12-49, 28-66-65. Срок для представления документов – до 1 июля текущего года.