Главная > Новости > О реализации программы...

О реализации программы "Формирование комфортной городской среды"

20 февраля 2024 г.

В нашем городе, как и по всей России, уже который год действует программа «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Тулунчане смогли убедиться, насколько действенная эта программа: за последние годы в городе благоустроено 35 дворовых территорий, благоустроено более 10 общественных пространств. Это то, что видно и заметно каждому. Действие программы продолжается.

Президентом Владимиром Путиным национальный проект «Жилье и городская среда» продлен до 2030 года. А это значит, что и дальше будут благоустраиваться дворы и общественные территории. В планах на этот год – ремонт придомовых территорий по ул. Жданова, 11 и 13, а также Горького, 19. Также будет благоустроен сквер в микрорайоне Железнодорожников. В настоящий момент проводятся необходимые конкурсные процедуры, к началу строительного сезона подрядные организации уже будут определены.

Кроме того, сейчас идет большая работа по проектированию парка в центральной части города в районе Братского кольца. С этим проектом мы будем участвовать во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов. Положительный опыт в этом конкурсе у нас есть, уже дважды Тулун в нём побеждал с проектами по благоустройству улицы Ленина и благоустройству территории вдоль р. Тулунчик. Эти масштабные проекты позволили кардинально преобразить центральную часть города, которая является визитной карточкой Тулуна. Благоустройство Тулунчика продолжится в этом году.

Все благоустроенные общественные территории неизменно становятся точкой притяжения тулунчан. Работа в этом направлении будет продолжаться.