Главная > Новости > С сентября в Иркутской...

С сентября в Иркутской области вступят в действие ограничения для объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах

26 февраля 2024 г.

Проект областного закона «Об установлении дополнительного ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях» принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания региона. Инициатива законопроекта принадлежит Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

В регионе, как и в целом в Российской Федерации, есть вопросы к некоторым организациям и индивидуальным предпринимателям, которые создают видимость деятельности по оказанию услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах, уклоняющихся от соблюдения установленных дополнительных ограничений и осуществления розничной продажи алкогольной продукции, в том числе на вынос, после 21.00 часа.

Деятельность таких точек, имитирующих работу кафе и баров, называемых еще «наливайками», влечет за собой нарушение обязательных требований, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ, а именно прав граждан на тишину, отдых и правопорядок в местах их непосредственного проживания.

Принятый на сессии парламента региона закон предлагается установить на территории Иркутской области требование к объектам общественного питания, расположенным в многоквартирных домах, в части наличия зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров. Документ направлен на сокращение количества «псевдобаров», расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, деятельность которых сопряжена с нарушением общественного порядка, тишины и спокойствия граждан.

Напомним, что по поручению главы региона при подготовке документа службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области был проведен подробный анализ деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих объекты общепита в жилых домах. Всего в регионе под действие требований нового закона попадает более 620 таких объектов.

Одобренный документ направлен на подпись Губернатору. Ограничения к объектам общественного питания, расположенным в многоквартирных домах, вступят в силу в Иркутской области с сентября этого года.