Главная > Новости > ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ...

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ!

1 марта 2024 г.

Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных!

Областное государственное бюджетное учреждение «Тулунская станция по борьбе с болезнями животных» (ОГБУ «Тулунская СББЖ») информирует Вас о том, что на территории Иркутской области у сельскохозяйственных животных наблюдаются симптомы заболевания не выявленной этиологии.

При наличии оснований для подозрения ухудшения эпизоотической обстановки, в целях предотвращения возникновения и распространения вирусных и инфекционных заболеваний, владельцы восприимчивых животных обязаны:

• предоставлять но требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации животных для осмотра;
  • извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание:
  • принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании животными, обеспечить изоляцию трупов животных.
  • прекратить перемещения и перегруппировки животных;
  • прекратить вывод и вывоз из хозяйства животных всех видов, в том числе птиц;
  • прекратить убой животных;
  • прекратить вывоз молока и продуктов убоя животных:
  • прекратив заготовку кормов, вывоз кормов, инвентаря и иных материально-технических средств;
  • запретить посещение хозяйств посторонними лицами. кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию животных, и специалистов госветслужбы;
  • запретить въезд и выезд-транспортных средств, за исключением специальных транспортных средств и транспортных средств, предназначенных для обеспечения деятельности хозяйства, лиц проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства. При входе (въезде) к хозяйство должна оборудоваться площадка для подвоза кормов для животных;
  • исключить возможность контакта персонала, обслуживающею подозреваемых в заболевании восприимчивых животных с другими восприимчивыми животными, содержащимися в хозяйстве и обслуживающим их персоналом:
  • обеспечить дезинфекционную обработку и смену одежды и обуви персонала при выходе с территории хозяйства, а также помещений хозяйств по содержанию животных и поверхности транспортных средств при выезде с территории хозяйства.

Молоко, полученное от животных, должно подвергаться термической обработке (при температуре 72°С в течение 15 секунд или при температуре 132°С в течение 1 секунды и использоваться внутри хозяйства.