Главная > Новости > Муниципальные предприятия...

Муниципальные предприятия будут реорганизованы

4 апреля 2024 г.

В этом году все муниципальные унитарные предприятия подвергнутся реорганизации. Связано это с требованием федерального законодательства, в частности федерального закона «О защите конкуренции» и закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», согласно которым деятельность муниципальных унитарных предприятий запрещается. То есть таких предприятий в городе быть не должно. Это закон.

Реорганизации подлежат Муниципальное транспортное предприятие, Комбинат школьного питания, предприятие «Благоустройство», управляющая организация «РЭП-Сервис». Эти предприятия продолжат свою работу, в полном объеме, как и прежде, выполняя возложенные на них функции.

Муниципальная типография будет ликвидирована, так как, согласно законодательству, ее деятельность не соответствует полномочиям по решению вопросов местного значения. Большую часть функций типографии возьмет на себя бюджетное учреждение «Тулунский вестник».

Будет ликвидирована и муниципальная аптека. Данное обстоятельство подкрепляется тем, что аптека давно является убыточной. Из-за этого факта еще несколько лет назад (в 2018 году) начата процедура ликвидации аптеки. У предприятия есть ряд долгов, включая оплату налогов. В течение ряда лет ситуация, несмотря на предпринимаемые действия, не улучшилась. Ассортимент аптеки минимален и нет возможности его расширить без значительных финансовых вложений. В совокупности со всеми факторами было принято решение о завершении ликвидации муниципальной аптеки. Администрацией города совместно с руководством больницы прорабатываются все меры для обеспечения населения льготными лекарствами в прежнем объеме. Эти функции могут взять на себя частные аптеки, как и происходит в большинстве городов Иркутской области.

Подчеркнем, что реорганизация муниципальных предприятий – требование закона, и администрация обязана это сделать, иначе это будет сделано по решению антимонопольной службы. Большая часть муниципальных предприятий продолжит работу фактически в прежнем режиме.