Главная > Новости > Поздравления с 90-летием...

Поздравления с 90-летием принимала Луцкина Любовь Ивановна

13 декабря 2016 г.

Многих наших сограждан смело можно заносить в золотую летопись страны. Они, каждый на своём месте, до последнего своего рабочего дня трудились, не жалея сил, на благо Родины. И как бы судьба их не била, они и в свои почтенные годы остаются с добротой на сердце.

Председатель первичной ветеранской организации м-на «Центральный» Ольга Васильевна Василюгина вместе с представителями общественности пришли поздравить с 90-летием Луцкину Любовь Ивановну. Встретила их невысокая женщина, при взгляде на которую сразу обратили на себя внимание её большие, добрые глаза. Услышав наши поздравления, она растрогалась и на протяжении всей нашей беседы не выпускала платок из рук. Юбилярша принимала поздравительный адрес от президента РФ Путина В.В., представителей администрации города, городской Думы в лице депутата Егорова Ю.П., городского Совета ветеранов.

Любовь Ивановна родилась в Куйтуне, в зажиточной семье. Папа, Иван Осипович, трудился, не покладая рук, как и его предки. В двадцатые годы прошлого столетия они имели большие табуны лошадей, стада коров, рабочую силу. В одночасье их раскулачили. Отца отправили, как кулацкий элемент, в тюрьму, в город Тулун, а маму с четырьмя ребятишками выгнали из дома. Любе тогда было четыре года. Мамины родные предложили пожить у них, но недолго пришлось радоваться углу: местные власти не разрешили содержать кулацкую семью. В течение двух лет, пока отец находился под надзором, им приходилось жить даже в землянках. Ивану Осиповичу каждую неделю было разрешено проведывать родных. Начальник тюрьмы ему выдавал 8 кг. муки, которые он привозил семье. Мама, Анна Николаевна, долго пыталась устроиться на работу, а устроившись, по неопытности посекла серпом ногу, что привело к заражению крови. Пролежала в больнице полгода, вышла инвалидом и в свои 29 лет уже ходила с палочкой. Пока мама была в больнице, дети жили с бабушкой Феоктистой Семеновной и дедушкой Осипом Даниловичем.

Когда отец вернулся из тюрьмы, семья решила переехать в Тулун. По дороге заболели тифом. Люба и братишка десяти месяцев не заболели, их отдали в детский дом. Папины сестры помогли купить маленькую избушку, при которой был большой огород по улице Розы Люксембург. Отец работал в Райпотребсоюзе, а у них было большое подсобное хозяйство, которое расформировали, т.к. начали организовывать колхозы. Семье под зарплату дали корову, в войну она их выручала своими надоями, т.к. отца во время войны забрали в трудармию. Он работал в черемховских шахтах, и рыбзаводе на о. Ольхон.

В 1942 году Люба поступает в торговый техникум (сейчас в этом здании находится военкомат), но учиться не пришлось: отправили на работы в шахты г. Черемхово – катать вагонетки. И только в 1946 году закончила техникум и была направлена на работу в г. Улан-Удэ. Там вышла замуж за Андрея Луцкина. После 2-х лет службы Андрея в Китае в ракетных войсках, семья переехала в Тулун, где построили добротный дом. Но счастье скоротечно: семи лет умирает сын, а в 32 года муж. Две дочери всю оставшуюся жизнь – надежда и опора матери.

Любовь Ивановна имеет трудовой стаж 40 лет. Последние 25 лет она проработала в пассажирском автотранспортном предприятии бухгалтером. Отмечена грамотами и благодарностями. Она ударник 10-ой пятилетки, имеет награду «Ветеран труда». С большой теплотой вспоминает руководителей, с которыми пришлось работать. С теплотой и о ней отзываются все, кому посчастливилось быть знакомым с этой удивительной женщиной.

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов