Главная > Новости > В канун праздника ветераны...

В канун праздника ветераны принимали поздравления

8 мая 2024 г.

8 мая, на кануне Дня Победы, поздравления с праздником принимали ветеран Великой Отечественной войны – Николай Федосеевич Михалев и блокадник Ленинграда – Арви Иванович Кемппи.

Поздравить их пришли исполняющая обязанности главы администрации города – Татьяна Якубова, председатель городской Думы Алексей Колпаков, председатель городского Совета ветеранов Екатерина Перебоева, начальник управления социальной защиты населения города Тулуна Елена Сигачева и секретарь Тулунского городского отделения партии «Единая Россия» Оксана Ходацкая.

Николаю Федосеевичу Михалеву 99 лет. На войну он ушел в 1943 году. Принимал участие в войне с Японией. Закончил войну командиром отделения пулеметчиков. Ветеран награжден медалью «За Победу над Японией», Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и юбилейными медалями. После войны Николай Федосеевич вернулся в Тулун и трудился на заводе. У него большая семья, две дочери и сын.

Арви Иванович Кемппи встретил начало войны в Ленинграде, тогда ему было три года. В те тяжелые времена, когда развязалась война, Арви Иванович вспоминает, что работающему населению полагалось 400 грамм хлеба. Иждивенцам и детям выдавалось всего 125 граммов. В 1942 году Арви вместе с мамой и родственниками, спасаясь от блокады, приехали в Тулун. Почти всю жизнь Арви Иванович жил и трудился в Тулуне на Азейском и Тулунском разрезах. Его трудовой стаж насчитывает – 55 лет. С 2001 года он на заслуженном отдыхе.

Гости вручили Николаю Федосеевичу и Арви Ивановичу подарки и открытки, поздравили их и поблагодарили за стойкость и мужество, отметив, что старшее поколение победителей будет всегда для всех нас примером героизма.

К сожалению, с каждым годом все меньше становится живых свидетелей той далёкой Войны, и от того такие встречи особенно ценны и трогательны. Николай Федосеевич – единственный оставшийся в живых ветеран войны в нашем городе, а Арви Иванович, свидетель блокады. Гости пожелали Арви Ивановичу и Николаю Федосеевичу крепкого здоровья, заботы и внимания близких, теплоты и понимая окружающих.