Главная > Новости > О ПОЖАРАХ ЗА ПРОШЛУЮ...

О ПОЖАРАХ ЗА ПРОШЛУЮ НЕДЕЛЮ

13 мая 2024 г.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, за прошедшую неделю произошло 66 выездов на пожары.

В результате выездов было зафиксировано и потушено 13 пожаров из них – 1 лесной недалеко от дачного общества «Лесопильщик», 2 ландшафтных пожара: по ул. Гоголя и ул. Хвойной. Эти пожары распространились на большие площади и вплотную подступили к жилым домам. К счастью, их удалось вовремя потушить.

Также было зафиксировано четыре бытовых пожара – это возгорание жилых построек, автомобиля на заправке и горение мусора.

По информации сотрудников пожарной части, в условиях сухой теплой погоды и сильного ветра положительную роль сыграло превентивное отключение электроэнергии в городе, иначе пожаров могло быть гораздо больше.

Для обеспечения пожарной безопасности в районе поселка Железнодорожников ежедневно дежурит пожарная машина.

Уважаемые тулунчане! В очередной раз напоминаем вам, что в Иркутской области действует особый противопожарный режим. На период его действия строго запрещается:

- разводить костры, выжигание сухую растительность, сжигать мусор;
- готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с применением специальных приспособлений.
Также на этот период вступают в силу ограничения охоты и рыбалки в лесных угодьях.

Нарушения правил пожарной безопасности с введением особого противопожарного режима будут больно бить по карману. Размер административного штрафа на граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Особый противопожарный режим продлится до 17 июня.