Главная > Новости > На старом Анганорском...

На старом Анганорском кладбище высадили саженцы

24 мая 2024 г.

Более 100 саженцев ясеня и почти 120 саженцев березы было высажено 23 мая на территории старого Анганорского кладбища в поселке Железнодорожников. Деревья высаживали по периметру кладбища для создания живой изгороди, чтобы визуально отделить и обозначить границы кладбища.

Решение высадить деревья было принято комитетом социальной политики администрации города совместно с инициативной группой граждан. Заготавливали саженцы большой и дружной командой работников муниципальных учреждений культуры и спорта Тулуна.

Деревья высадили в два ряда в предварительно подготовленные траншеи. В посадке деревьев принимали участие депутаты городской Думы, члены первичных ветеранский организаций клуба «Ветеран», студенты медицинского колледжа и аграрного техникума, молодежный центр «Ритм», управление культуры города Тулуна, предприниматель Денис Боровиков, председатель общегородского родительского комитета Анастасия Ведерникова, жители поселка.

Кроме озеленения решено было привести в порядок памятники и оградки, покрасить их, эту работу взяли на себя представители ветеранских организаций.

Анганорское кладбище считается одним из старейших в Тулуне. Оно возникло в 1898 году с постройкой железной дороги. Последнее захоронение там было в 1960 году. На кладбище захоронены строители железной дороги, Свято-Никольского храма, участники и ветераны ВОВ, труженики тыла, известные врачи и учителя. Здесь похоронено десять красноармейцев, умерших от ранений в тулунском госпитале во время войны.

Часть кладбища давно застроена домами. Поэтому очень важно сохранить то, что осталось. Вопрос с его ограждение стоял давно. Но ни железный, ни деревянный забор не украсил бы погост. Поэтому живая изгородь стала лучшим решением.