Главная > Новости > Ограничения на пребывание...

Ограничения на пребывание в лесу ужесточили в Иркутской области

29 мая 2024 г.

Приказ об этом подписал министр лесного комплекса Павел Кирдяпкин 27 мая 2024 года.

В связи с установлением на территории Иркутской области особого противопожарного режима, а также IV и V классов пожарной опасности в лесах, с целью обеспечения пожарной безопасности, вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах всех видов пожароопасных работ.

При наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды ограничения вводится:

на территории Аларского, Ангарского, Балаганского, Баяндаевского, Голоустненского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Кировского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Ольхонского, Осинского. Слюдянского, Тулунского, Усольского, Усть-Ордынского, Усть-Удинского, Черемховского, Чунского. Шелеховского лесничеств Иркутской области сроком на 16 календарных дней с 1 июня 2024 года по 16 июня 2024 года;

на территории Братского, Бирюсинского, Падунского, Жигаловского, лимского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Северного, Тайшетского, Усть-Кутского лесничеств Иркутской области сроком в 21 календарный день с 1 июня по 21 июня 2024 года.

Лесничествам поручено перекрыть лесные дороги и создать контрольно-пропускные пункты.

За нахождение в лесу на территории большинства лесничеств при III и выше классах пожароопасности грозит административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ и наложение штрафов в размере от 40 до 50 тысяч рублей. В большинстве районов области в настоящее время установлен особый противопожарный режим, который и так ограничивает пребывание людей в лесах. Принятые меры ужесточают данные ограничения.

В период действия ограничения обращения граждан о нарушениях лесного законодательства, лесных пожарах. Необходимости проведения аварийно-спасательных работ рассматриваются Федеральной диспетчерской службой лесной охраны, тел.: 8-800-100-94-00 и Региональной диспетчерской службой министерства лесного комплекса Иркутской области, тел.: 8(3952)-22-99-68, e-mail: rpdu@irk.ru.