Главная > Новости > В 2024 году Отделение...

В 2024 году Отделение СФР по Иркутской области назначило 2,8 тыс. пенсий по инвалидности в проактивном порядке.

28 июня 2024 г.

С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Иркутской области назначило пенсии по инвалидности в беззаявительном формате для 2,8 тыс. жителей региона. Гражданам не потребовалось собирать документы и обращаться лично в клиентские службы.
«Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании данных о признании гражданина инвалидом, полученных от органов медико-социальной экспертизы. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте», – отметил управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Если ранее человек не получал никаких выплат от Отделения СФР по Иркутской области, то ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать дистанционно на портале госуслуг либо лично в клиентской службе регионального Отделения СФР или в МФЦ.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например, по старости, Отделение Социального фонда России по Иркутской области автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).