Главная > Новости > Заседание антинаркотической...

Заседание антинаркотической комиссии

23 сентября 2024 г.

20 сентября в актовом зале администрации города Тулуна прошло заседание антинаркотической комиссии. На повестке дня стояли актуальные вопросы, касающиеся борьбы с наркотиками и повышением правовой осведомленности среди молодежи и их родителей.

Первым вопросом обсуждались итоги проведенной работы правоохранительных органов и органов местного самоуправления по организации мероприятий, направленных на уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений на территории города. Участники заседания отметили увеличение совместных усилий по выявлению и ликвидации таких растений, что является ключевым аспектом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Следующим пунктом повестки стало обсуждение взаимодействия правоохранительных органов и принимаемых мер по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Были представлены результаты оперативно-профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение фактов сбыта наркотических средств, особенно тех, которые совершены бесконтактным способом. Акцент был сделан на необходимость повышения эффективности таких мероприятий и обмена информацией между различными службами.

Третий вопрос касался организации и проведения мероприятий по разъяснению несовершеннолетним и их родителям норм действующего законодательства. Участники согласились, что повышение правовой грамотности среди молодежи может значительно снизить уровень вовлеченности в наркопреступления. Предложения включали проведение семинаров, лекций и просветительских акций в школах и других образовательных учреждениях.

Одним из  пунктов повестки стало обсуждение анализа ситуации по заболеваемости ВИЧ/СПИД на территории города Тулуна за текущий период 2024 года.
Одним из важных аспектов обсуждения стали мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ/СПИД. Члены комиссии обсудили уже реализованные программы, направленные на информирование населения о способах профилактики, а также возможности расширения доступа к тестированию и лечению. Особое внимание было уделено необходимости повышения уровня осведомленности среди молодежи, которая является одной из самых уязвимых групп.

Заключительный вопрос касался состояния работы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, замеченных в употреблении наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях на территории города Тулуна. Комиссия подчеркнула важность раннего выявления таких случаев и необходимость комплексного подхода к решению проблемы.

Обсуждались действия, которые должны быть предприняты учебными заведениями для поддержки учащихся, оказавшихся в трудной ситуации. Участники заседания согласились с тем, что требуется разработка и внедрение эффективных программ психологической помощи, а также формирование атмосферы доверия между учениками и педагогами.

В заключении члены комиссии выразили готовность работать над новыми инициативами и программами, направленными на улучшение ситуации в городе. Эффективное сотрудничество всех заинтересованных сторон станет залогом успешной борьбы с наркоманией и инфекционными заболеваниями в будущем