Главная > Новости > С юбилеем, Зинаида Петровна!

С юбилеем, Зинаида Петровна!

11 января 2017 г.

Славный юбилей отметила в последние дни уходящего 2016 года Шабанкина Зинаида Петровна. Поздравления с 90-летием она принимала от председателя первичной ветеранской организации м-на «Центральный» Василюгиной О.В. и представителей общественности. Поздравление в адрес юбилярши было направлено от Президента РФ Путина В.В., к словам добрых поздравлений присоединилась администрация г. Тулуна, председатель городского Совета ветеранов, представители городской Думы. В добрых словах поздравлений – благодарность за многолетний добросовестный труд на благо Родины. А проработала Зинаида Петровна без малого полвека – 47 лет.

Родилась Зинаида Петровна в селе Новопинка Алтайского края. Была она четвертым ребенком в семье. Отец работал на пароме через реку Обь. После серьёзного простудного заболевания он скончался, и семья осталась без кормильца. Мама, Ульяна Егоровна, растила детей одна.

Зине было 12 лет, когда её отдали в работники, нянчиться. А так как росла в семье последним ребёнком, то эту науку не проходила и не справилась с ней. Затем работала на мебельной фабрике, где вместе со сверстниками обрабатывала деревянные ложки. Во время войны корчевала пни в лесу. Пень надо было выкопать, отрубить корни, выкатить, а затем из них добывали живицу, которую использовали в медицине и в промышленном производстве.

Закончилась война, Зинаида вышла замуж за фронтовика Максима Андреевича Шабанкина. Войну он прошел в хозвзводе на южном направлении, а затем был направлен на восток с Японией. Победу встречал в госпитале.

Всей стране жилось нелегко в послевоенный период. Решил Максим Андреевич, что нужно ехать в Сибирь. Так супруги Шабанкины вместе с пятью детьми в 1968 году добрались до Иркутской области. Поначалу остановились в районе Братского моря в п. Бильчир, но прожили там ненадолго: друзья переманили их в Тулун. В Тулуне Зинаида Петровна и Максим Андреевич устроились на лесозавод и проработали на нём до пенсии. Воспитали семерых детей, всем дали достойное образование.

Труд Зинаиды Петровны отмечен многочисленными грамотами, благодарственными письмами, правительственными наградами «За доблестный труд в ВОВ», юбилейными медалями, знаком «Победитель соцсоревнования». Самое выдающееся во внушительном перечне наград – три ордена «Материнская Слава». Здоровья, счастья, семейного благополучия Вам, уважаемая Зинаида Петровна!

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов