Главная > Новости > Юрий Карих поздравил...

Юрий Карих поздравил работников печати с профессиональным праздником

17 января 2017 г.

Стала уже традиционной встреча мэра города Юрия Карих с представителями печатной прессы и типографии 13 января в день Российской печати. Поздравления мэра Юрия Владимировича Карих в свой профессиональный праздник принимал коллектив редакции газеты «Тулунский вестник» во главе с редактором Ириной Ивановной Алексеенко, коллектив редакции газеты «Земля Тулунская», возглавляемой главным редактором Ольгой Алексеевной Конторщиковой, и коллектив МУП «Тулунская городская типография» под руководством Тамары Михайловны Александровой. К поздравлениям от лица депутатского корпуса присоединилась заместитель председателя Думы города Тулуна Елена Евгеньевна Абрамова.

Встреча не ограничилась только словами поздравлений, журналисты задали главе города вопросов, касающихся развития Тулуна. Разговор начался с формирования нового состава Общественной палаты города. Напомним, предыдущий состав Общественной палаты завершил свою двухгодичную работу в декабре 2016 года. Юрий Владимирович положительно оценил деятельность общественников, отметив, что не раз представители Общественной палаты ставили насущные вопросы, прорабатывали варианты их решения. По предложению самих общественников администрацией города принято решение увеличить срок полномочий Общественной палаты с двух до трех лет, а также расширить число самих общественников – с 30 до 40 человек. Как и раньше, состав Общественной палаты формируется на основе предложений администрации города и Думы Тулуна. Все члены Общественной палаты предыдущего созыва, решившие продолжить работу, были включены в обновленный состав. Первое заседание Общественной палаты нового созыва состоится в конце января.

Нынешний год для нашего города – год юбилейный. Исполняется 90 лет со дня присвоения Тулуну статуса города. Поэтому не обошлось и без вопросов о предстоящих юбилейных мероприятиях. Как отметила вице-мэр города Лариса Алексеенко, также присутствовавшая на встрече, официальный старт юбилейному году будет дан в феврале. Тулунчан ждет множество различных конкурсов и мероприятий. Главной же задачей для себя организаторы ставят привлечение в праздничные мероприятия как можно большего числа жителей, чтобы каждый почувствовал себя частичкой единого целого.

В части благоустройства территории города планируется реализация «5 шагов благоустройства» – программы, реализуемой в моногородах. В рамках данной программы запланирован ремонт улицы Ленина, начиная от Братского кольца до Икейского тракта с обустройством пешеходных дорожек и бордюров. Сейчас идет работа над проектом строительства школы искусств и ЗАГСа на территории недостроенного здания роддома. Начата работа и над проектно-сметной документацией завершения строительства детского сада «Лучик». Запланирована в программе «5 шагов благоустройства» и реконструкция здания храма Покрова Божией Матери.

- Это планы на ближайшие 2-3 года, – пояснил мэр города Юрий Карих. – Однако чтобы были видимые результаты, работа должна быть начата уже сейчас, разработана вся необходимая проектно-сметная документация для дальнейшего воплощения проектов в жизнь.

Юрий Владимирович кратко обрисовал и планы по благоустройству непосредственно на этот год.

- В первую очередь, будет завершено строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса. Мы планируем на территории рядом с бассейном сделать несколько открытых игровых площадок – волейбольную, футбольную, баскетбольную. Сейчас отделу архитектуры и градостроительства дано задание разработать схему благоустройства пешеходной дорожки от остановки автобуса по улице Володарского напрямую к бассейну и к будущему ФОКу, – рассказал Юрий Владимирович. – Хочется, чтобы юбилейный год город встречал зеленым и уютным, благоустроенным. В планах создание небольшой зоны отдыха возле дома 128 по улице Ленина. Не отказываемся мы и от планов по благоустройству скверика в микрорайоне Угольщиков с установкой памятника шахтерам. Планируется воплотить давно задуманный проект благоустройства территории за магазином «Курьер» с созданием там детского парка для детей всех возрастов. Как и в предыдущие годы будут выделены средства на установку детских игровых площадок. Надеюсь, что жители поддержат эти и другие начинания, и все вместе мы сможем преобразить наш город.

Поздравляя представителей прессы, Юрий Владимирович Карих подчеркнул, что именно от профессиональности журналистов зависит то, как город позиционирует себя в информационном пространстве, каким его воспринимают сами жители.

- В этот юбилейный год будет много работы для всех, включая, конечно, редакции газет и коллектив типографии. Мы должны как можно полнее и интереснее освещать жизнь в городе, вводить новые формы работы. Я благодарю каждого из вас за работу, профессионализм и неравнодушие к проблемам города. Со своей стороны, со стороны администрации города готов поддержать все ваши интересные проекты и начинания, все то, чтобы каждый тулунчанин был всегда в курсе последних событий.

Пресс-служба администрации городского округа