В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых трогательных и долгожданных школьных праздников, который объединяет тысячи выпускников, учителей и родителей по всей стране.
Для старшеклассников этот день символизирует не только окончание учебного года и прощание со школой, но и начало нового важного этапа — взрослой самостоятельной жизни.
Праздник последнего звонка появился в СССР в середине XX века. 25 мая 1948 года впервые провели торжественную линейку, посвященную последнему звонку. Идея заключалась в том, чтобы красиво и символично завершить многолетний учебный путь выпускников, оставив памятные традиции для них и для младших школьников, которые шли за ними.
Сегодня последний звонок сохраняет свое символическое значение — это прощание со школьной жизнью и начало нового этапа взросления. Праздник объединяет выпускников, учителей и родителей, напоминая о важности дружбы, знаний и традиций. Но главная идея остается прежней: отметить завершение школьного пути с теплом и душевностью.
В г. Тулуне прощание выпускников со школой начинается с традиционного шествия по главной улице города. Нарядные, трогательные, счастливые старшеклассники торжественно идут на общегородскую линейку, посвященную последнему звонку.
- Вот и наступил последний звонок – торжественный и немного грустный праздник. Впереди у вас новый жизненный этап, начало вашей взрослой, самостоятельной жизни. И в ней вам придется сдавать уже другие экзамены. Желаю вам найти свой путь, свое дело и реализоваться в нем. Смело смотрите в будущее, и пусть каждый из вас станет тем человеком, которым вы сами и ваши близкие смогут гордиться и которым сможет гордиться наш город! – Обратился к выпускникам школ мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант.
Он вручил отличившимся выпускникам Грамоты, поблагодарил активных родителей и выразил надежду, что ребята по окончании учебных заведений обязательно вернуться в родной город, чтобы строить его и прославлять.
К словам поздравлений присоединился и председатель Комитета социальной политики г. Тулуна Владимир Сидоренко, который поздравил выпускников с окончанием школы, а педагогам пожелал крепкого здоровья, талантливых учеников, счастья и успехов в их нелегком, но благородном труде.
Начальник Управления образования г. Тулуна Наталья Щербакова отметила успехи выпускников, их неутомимое желание добиваться поставленных целей и пожелала им помнить школу, учителей и не терять связи со школьными друзьями.
- Дорогие выпускники! Вот и пролетели школьные годы. 11 лет – словно один миг! Мы отпускаем вас в большой мир, в котором каждый из вас пойдет своей дорогой. Желаем вам пройти этот путь достойно, идти по нему смело и уверенно, достичь всех целей и высот, какие вы для себя наметили. Мы верим в вас, а вы верьте в свои силы!
На торжественной линейке, посвященной последнему звонку, был и традиционный выпускной вальс, когда в легком вальсе на центральной площади города буквально порхали выпускницы, уверенно поддерживаемые галантными выпускниками.
24 мая они как будто перешагивали черту между беззаботными годами и жизнью осознанного, взрослого человека. Ведь школьные уроки закончены, оценки проставлены. Для старшеклассников прозвучал последний звонок. А вместе с ним по традиции открылся и городской фонтан, искупаться в котором для выпускников теперь неотъемлемая традиция.
Желаем всем выпускникам удачи и отличной сдачи экзаменов!