В соответствии с поручением губернатора Иркутской области И. И. Кобзева (Распоряжение Правительства Иркутской области № 186 – РП от 01.04.2026г) по урегулированию ситуации, связанной с исполнением судебных решений о выселении граждан из аварийного общежития по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 4; с ситуацией, связанной с расселением жильцов аварийного общежития, была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители следственного комитета, прокуратуры, судебных приставов, миграционной службы, министерства образования, министерства имущественных отношений и представитель Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.
5 июня состоялась их встреча с жильцами общежития, расположенного по ул. Ленина, 4.
Мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант отметил, что данная встреча проводится для того, чтобы помочь людям в индивидуальном порядке разобраться в тех вопросах, с которыми они столкнулись. И прежде всего, как быть после вступления в силу решения суда по их выселению из общежития, как решить вопрос с регистрационным учетом.
Начальник отдела по вопросам обеспечения конституционных прав человека в аппарате Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Лариса Эвертовская акцентировала внимание присутствующих граждан на том, что необходимо все их обращения решать индивидуально: будь то закрытие их счетов, регистрационный учет или временная прописка.
- У вас у каждого своя история, свои проблемы, законность или незаконность пребывания в общежитии. Потому мы в очередной раз собираемся, чтобы постараться помочь вам в их решении. Потому и такая делегация сегодня присутствует, - обратилась она к жильцам.
Выслушав все вопросы жителей, их обращения им было рекомендовано в случае нарушения прав обращаться в Тулунскую межрайонную прокуратуру, а мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант заверил, что приложит усилия к решению вопроса их временной регистрации и вновь обратится в Правительство Иркутской области с просьбой выработки механизма действий по обеспечению граждан жильем.