Главная > Новости > Организация безопасности...

Организация безопасности дорожного движения

10 февраля 2017 г.

На фоне того, что мы уже публиковали на страницах газеты и в новостных лентах в сети интернет об уборке снега с городских дорог общего пользования, решено было сделать небольшую информационную заметку про взаимодействие дорожных служб с ДПС ГИБДД. Всем известно, что безопасность на дороге зависит не только от наличия предупреждающих знаков и соблюдения правил дорожного движения. Безопасность начинается там, где отсутствуют те или иные помехи в движении.

Так как речь идёт про работу дорожных служб, под такими помехами, в нашем контексте, понимаются снежные наносы, открытый гололёд и прочие естественные новообразования. О том, как происходит взаимодействие дорожных служб и Госавтоинспекции, нам рассказал государственный инспектор по дорожному надзору ОГИБДД МО МВД России «Тулунский», Денис Александрович Полукеев: «Могу сказать, что в наши обязанности входит надзор не только за соблюдением автолюбителями правил дорожного движения. Это, конечно, основной род деятельности – вести контроль подобного рода на дорогах. Но также в рамках ГОСТа № Р 50597-93 мы уполномочены проверять надлежащее состояние дорог. И особо остро эта обязанность вступает в силу в зимнее время. Вы, наверное, знаете, что муниципальное казённое предприятие «Благоустройство» работает на основании контракта с городской администрацией. В его основу положен ряд обязанностей, которые они должны выполнить в установленные сроки. Так вот, здесь и начинается наша непосредственная работа по контролю содержания дорог общего пользования в рамках выше озвученного государственного стандарта. Как правило, мы не сталкиваемся с какими-то глобальными проблемами в этом отношении, но если таковые имеются, то на основании статьи 1234 КОАП РФ мы выписываем в адрес администрации предписание, чтобы тот или иной недочёт в содержании дорог был устранён подрядчиком. Обычно это занимает максимум до трёх суток зимой. Летом времени отводится, как правило, меньше».

Собственно, без такого взаимодействия в рамках городской среды не обойтись. Надо понимать, что безопасность дорожного движения – это не только соблюдение правил и взаимная вежливость водителей и пешеходов, но также – вовремя и по установленному стандарту убранные проезжие части.

Глеб Чашин