Главная > Новости > Заседание городской КЧС:...

Заседание городской КЧС: о профилактике пожаров

14 февраля 2017 г.

Главной повесткой заседания комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций при мэре Тулуна Юрии Владимировиче Карих стала ситуация с пожарами, которая сложилась на территории города. Оперативную обстановку доложил начальник 6-го отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области Сергей Николаевич Петров: за истекшие полтора месяца 2017 года в Тулуне произошло 6 пожаров, в которых пострадали 4 человека, погиб 1 человек. Эти показатели выше аналогичных показателей прошлого года.

О причинах произошедших пожаров рассказал начальник отдела надзорной деятельности Игорь Владимирович Козик. По его словам, 3 из 6 пожаров произошли по причине короткого замыкания электропроводки. Еще три возгорания произошли при неосторожном обращении с огнем. Причем пресловутая фраза «неосторожное обращение с огнем» порой подразумевает самые различные бытовые возгорания. Например, один из пожаров произошел потому, что на длительное время была оставлена без присмотра работающая микроволновая печь: пластиковый контейнер, находящийся в ней, расплавился и загорелся. Огонь перекинулся на рядом стоящие бытовые приборы. Едкий запах, выделяющийся при возгорании пластика, едва не стоил жизни мужчине, которого спасли сотрудники МЧС. Как говорят спасатели, подобное небрежное отношение к технике могло стоить человеку жизни, если бы пожар произошел ночью, а не днем, когда бдительные соседи быстро вызвали пожарных.

Члены КЧС под председательством мэра города Юрия Карих обсудили план противопожарных профилактических мероприятий. В частности управляющим компаниям рекомендовано проверить еще раз чердаки и подвалы, которые должны быть закрыты. Обслуживающей организации ООО «Западный филиал» необходимо провести осмотр коллекторов, в которых нередко собираются люди без определенного места жительства, которые для обогрева разжигают костры непосредственно в коллекторе. Было также предложение провести совместный рейд сотрудников ОНД и Облкоммунэнерго для выявления фактов незаконного подключения к электросетям: подобные «врезки», сделанные самостоятельно несут опасность возгорания для всего жилого сектора, расположенного вблизи. Руководителям учреждений и организаций было рекомендовано провести дополнительные инструктажи по алгоритму действий в случае возникновения пожара: в первую очередь обязательно нужно вызвать пожарную охрану, а уже после пытаться справиться с огнем самостоятельно при помощи огнетушителей. Порой промедление может стать причиной серьезного причинения ущерба.

С 14 февраля на территории города проходит декадник по профилактике пожаров. Администрация города со своей стороны напоминает тулунчанам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, пренебрежение которыми может причинить серьезный урон имуществу, несет опасность для здоровья и жизни вас и окружающих.

Пресс-служба администрации городского округа