Главная > Новости > Открыта запись учеников...

Открыта запись учеников в первые классы

15 февраля 2017 г.

С 1 февраля открыт прием в школу для первоклассников 2017-2018 учебного года. Родители вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования. Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории. Таким образом, запись будущих первоклассников в школу предполагает основной период и дополнительный. Об особенностях приема дошколят в школу рассказала начальник отдела общего образования Управления образования Любовь Богонос.

- Любовь Владимировна, в какие сроки необходимо подать заявление о зачислении в первый класс?

- Заявления для приема детей в первый класс принимаются с 1 февраля по 30 июня для граждан, проживающих на территории, закрепленной за муниципальной общеобразовательной организацией.

- Как проходит эта процедура?

- Родители будущих первоклассников должны обратиться с заявлением к директору школы. После приёма документов в течение семи рабочих дней издается приказ о зачислении ребенка в первый класс.

- В основной период школы зачисляют в первые классы детей, проживающих на территориях, закреплённых за муниципальными общеобразовательными учреждениями. Какой документ определяет территории муниципальной образовательной организации?

-Закрепление определенной территории за конкретным муниципальным образовательным учреждением относится к полномочиям органов местного самоуправления. В соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107 в 2012 году было издано постановление администрации городского округа «О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями города Тулуна». При необходимости в данное постановление ежегодно вносятся изменения. Родители могут ознакомиться с постановлением администрации на официальном сайте администрации города Тулуна и на официальном сайте Управления образования МКУ «Комитет социальной политики администрации города Тулуна».

- Все образовательные учреждения нашего города имеют закреплённые за собой территории?

- Исключением является только гимназия. В этом общеобразовательном учреждении открыт прием детей в первый класс для граждан, проживающих в разных микрорайонах нашего города.

- Что делать, если родители хотят отдать ребёнка в школу не по месту жительства?

- При наличии свободных мест после основного приёма с 1 июля образовательное учреждение может принять дополнительно детей, не зарегистрированных на закрепленной территории. Вся информация о количестве и наполняемости первых классов размещается на официальных сайтах школ.

-Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

- В данном случае отказать в приеме в школу возможно только по причине отсутствия свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в муниципальной общеобразовательной организации родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в Управление образования города Тулуна.

- Как школы планируют количество первых классов на следующий учебный год?

-Ежегодно муниципальными образовательными организациями проводится перепись детей школьного возраста, проживающих на закрепленной территории. Таким образом, ведется учёт несовершеннолетних граждан, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования. Перепись детей проводится в период с 20 марта по 10 мая. По результатам переписи формируется база, содержащая сведения о контингенте учащихся, о несовершеннолетних, не получающих образования по состоянию здоровья или по другим причинам, а также сведения о детях, не посещающих школы в возрасте 6,5-8 лет. Главная цель переписи – учет детей, которые должны получать общее образование. Так данные переписи 2016 и 2017 года являются основанием для определения планового количества мест в первых классах 2017-2018 учебного года.